8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сохраняется ли статус многодетной семьи, если сын-студент 20 лет ушел в академический отпуск в связи с СВО?

Добрый день!

Сын учился в университете на очном обучении, но подписал контракт на СВО, взял академический отпуск на 1 год, сохраняется ли статус многодетной семьи при этом, сыну 20 лет

, Альфия, г. Москва

Здравствуйте, Альфия!

Многодетная семья — это семья, где воспитываются 3 и более несовершеннолетних детей либо студентов, обучающихся по очной форме обучения до достижения ими возраста 23 лет.

Поскольку сын является обучающимся, то независимо от того, что он взял академический отпуск, статус многодетной семьи должен быть сохранен.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом.

При Вашем желании выразить свою благодарность, возможно это сделать по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/311687/

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как продлить статус многодетной семьи при переезде в другой регион?
Семья переехала из Республики Бурятия в Республику Крым. Постоянная прописка у матери и 3-х детей (20 лет, 12 лет и 4 года) осталась в Бурятии. Мама и двое детей (12 лет и 4 года) временно прописаны в Крыму. Старший сын 20 лет, студент МАИ на очной форме обучения (справка с места учебы имеется), временно прописан в общежитии в Москве. Меры соц.поддержки были установлены в Бурятии до 31.08.2026г. Можем ли мы продлить статус многодетной семьи в Симферополе при условии раздельной временной прописки в Крыму со старшим сыном? Нужно ли при это самостоятельно сначала сняться с учета в Бурятии. а потом уже подавать заявление на продление статуса в Крыму? Или это делается автоматически при подаче заявления по новому месту пребывания?
, вопрос №5040553, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли уволиться после окончания годового контракта на СВО?
Здравсвуйте хочу заключить контракт на сво на 1 год ,смогу ли я уволиться по окончании контракта и что для этого нужно.
, вопрос №5039520, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать в суд за незаконное получение статуса многодетной семьи бывшим мужем?
Могу ли я подать в суд за незаконное оформление и пользование статусом многодетной семьи? Добрый день! Бывший муж оформил в 2022 году статус многодетного отца, а затем его семья получила сертификат многодетной семьи, приписав нашу общую дочь в состав семьи. Пользовались соответствующими льготами и пособиями. Я узнала об этом только в январе 2026г. При этом дочь проживает (и прописана) со мной, отец имеет задолженность по алиментам с 2015 года (около 3 млн руб) и находится в розыске у судебных приставов. При обращении в соцзащиту мне сказали, что в 2022 году в московской области не требовались документы о совместном проживании ребенка с отцом при оформлении статуса многодетной семьи. Я написала заявление в соцзащиту, и как они мне сказали, статус многодетной семьи приостановили. Могу ли я подать в суд за незаконное оформление и пользование статусом многодетной семьи? Если да, то в какой суд?
, вопрос №5037884, Екатерина, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могли ли у него его взять в военкомате?
Добрый день! Подскажите, когда более правильно взять академический отпуск? Сын в 2024г. поступил в ВУЗ, но взял академический отпуск в ноябре (на тот момент ему было 17 лет). В августе отчислился из того института и поступил в другой. Проучился 1 курс, но сейчас вынужден взять академический отпуск по состоянию здоровья. Если он сейчас берет Академ, то автоматически отсрочка по учебе у него отпадает и он призывник? Лучше взять академ в ноябре-декабре (до сессии) или уже сейчас? Ведь справку из института в военкомат он не предоставит. Институт находится в другом городе. И ещё, он не может найти приписное. Могли ли у него его взять в военкомате?
, вопрос №5036130, Наталья, г. Балаково
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказ в статусе многодетной семьи из-за иностранного гражданства мужа: что делать?
Мне отказывают в статусе многодетной семьи так как у меня муж иностранный гражданин Мне отказывают в статусе многодетной семьи так как у меня муж иностранный гражданин
, вопрос №5035064, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2026