Здравствуйте. Ситуация у вас непростая, но правовые ориентиры здесь есть, и они не в пользу администрации, если инженерные сети и чердак действительно общие.
Что говорит закон
Ключевой документ — Градостроительный кодекс РФ. Определение дома блокированной застройки дано в пункте 2 части 2 статьи 49 ГрК РФ: это дом с количеством этажей не более трёх, состоящий из нескольких блоков, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи и имеет общую стену без проёмов с соседним блоком, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования. То есть закон прямо требует, чтобы блок был автономным, а участок — отдельным.
Признаки многоквартирного дома закреплены в пункте 6 Положения о признании помещения жилым помещением, утверждённого постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47: многоквартирным признаётся дом, состоящий из двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к дому, либо в помещения общего пользования. А под квартирой понимается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования (часть 3 статьи 16 Жилищного кодекса РФ).
Отсюда и вывод: если ввод холодного водоснабжения находится в подполье одной квартиры, ввод отопления — в подполье другой, а чердак общий, то инженерные сети и общее имущество не разделены по блокам. Это как раз признак многоквартирного дома, а не блокированной застройки. Общее имущество собственников помещений в МКД определено в статье 36 ЖК РФ, и чердак, подвалы, инженерные сети, обслуживающие более одного помещения, входят в его состав. Для дома блокированной застройки общее имущество по определению не формируется: каждый блок — самостоятельный объект, а общего имущества, как в МКД, там просто нет. Именно поэтому наличие общего чердака и неавтономных вводов сетей ломает конструкцию блокированной застройки.
Важный момент, который часто упускают: статус дома определяется не самим по себе решением администрации, а сведениями ЕГРН и данными технического учёта. Администрация могла издать акт, но пока сведения об объекте не изменены в кадастре, юридически дом остаётся тем, чем он учтён. И наоборот: оспаривание акта администрации само по себе статус дома не меняет — нужно ещё привести в порядок учётные сведения. Поэтому работа идёт по двум направлениям сразу.
Порядок и сроки обжалования
Первое направление — оспаривание акта администрации. Решение о признании дома домом блокированной застройки — это ненормативный правовой акт органа местного самоуправления, он обжалуется по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (статьи 218-227 КАС РФ). Заявление подаётся в районный суд по месту нахождения администрации в течение трёх месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении права (статья 219 КАС РФ). Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить — об этом надо прямо просить в заявлении. По таким административным делам граждане от госпошлины освобождены (статья 333.36 НК РФ), так что платить ничего не нужно.
Второе направление — изменение сведений о статусе дома в ЕГРН. Это делается через Росреестр: заявление подаётся через МФЦ, порядок установлен Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Здесь решающее значение имеет технический план дома и заключение кадастрового инженера, а не только акт администрации. Именно кадастровый инженер по результатам обследования фиксирует, что дом фактически является многоквартирным: общие сети, общий чердак, отсутствие автономности блоков. Если Росреестр откажет в изменении сведений, этот отказ обжалуется в суде отдельно.
Что делать по шагам
Первый шаг — получить на руки само решение администрации (постановление, распоряжение) с датой и номером. Без документа обжаловать нечего. Если на руки не дают, подайте письменное заявление о выдаче заверенной копии — его обязаны рассмотреть в течение 30 дней по Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ.
Второй шаг — собрать доказательства того, что дом фактически является МКД. Понадобятся: технический паспорт дома (заказывается в органах технической инвентаризации), выписки из ЕГРН на квартиры и на земельный участок (через Росреестр или МФЦ), заключение специалиста — кадастрового инженера или строительного эксперта — о том, что инженерные сети и чердак являются общим имуществом и не могут быть отнесены к отдельным блокам. Именно техническое заключение и технический план здесь будут главным доказательством, потому что суд и Росреестр оценивают фактическое состояние дома, а не только формальные признаки.
Третий шаг — досудебное обращение в администрацию с заявлением об изменении статуса дома. Это не обязательно, но полезно: если администрация откажет, у вас будет второй предмет для обжалования, а отказ подтвердит нарушение.
Четвёртый шаг — административное исковое заявление в районный суд. В нём указываете: решение администрации, его дату и номер; нормы — пункт 2 части 2 статьи 49 ГрК РФ, пункт 6 Положения № 47, статью 36 ЖК РФ; требование признать решение незаконным и обязать администрацию восстановить статус многоквартирного дома. Параллельно подаёте в Росреестр через МФЦ заявление об изменении сведений о статусе дома с приложением технического плана и заключения кадастрового инженера.
Что будет, если администрация будет спорить
Администрация обычно ссылается на формальные признаки: отдельные выходы, общие стены без проёмов, количество этажей. Ваш контрдовод — отсутствие автономности инженерных сетей и наличие общего чердака. Суд в таких делах назначает строительно-техническую экспертизу, и её результат, как правило, становится решающим. Если экспертиза подтвердит общее имущество, решение администрации признают незаконным. Если суд откажет, решение можно обжаловать в апелляции в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения (статья 298 КАС РФ).
Чего делать не надо
Самая частая ошибка в таких делах — пропустить трёхмесячный срок на обжалование и не заявить о его восстановлении. Люди годами переписываются с администрацией, ждут ответов, а потом приходят в суд, когда срок уже истёк, и получают отказ по формальному основанию, хотя по существу были правы. Второй типичный промах — идти в суд без технического заключения, полагаясь только на свои объяснения: суд не специалист в строительстве и без экспертизы ваши доводы о сетях и чердаке может не принять. И третье — не сохранять письменные доказательства обращений в администрацию: каждое заявление и ответ фиксируют дату, с которой течёт срок, и подтверждают, что вы не бездействовали.
Вывод предварительный: при общем чердаке и неавтономных вводах сетей шансы оспорить статус блокированной застройки и вернуть дому статус МКД есть, но решающим будет заключение специалиста и технический план, а работать придётся сразу по двум направлениям — оспаривать акт администрации и менять учётные сведения в ЕГРН.