Можно ли перевести дом из статуса блокированной застройки обратно в МКД?

Администрация города признала наш дом на две квартиры домом блокированной застройки вопреки желанию собственников квартир. Дом имеет признаки дома блокированной застройки, однако инженерные сети не являются автономными для каждого блока: ввод холодного водоснабжения располагается в подполье квартиры 1, а ввод отопления - квартиры 2. Также есть общий чердак. Возможно ли перевести такой дом обратно в МКД ?

, Мария Валентиновна, г. Москва

Добрый день.Перевести дом обратно в статус многоквартирного возможно, но для этого нужно установить, соответствовал ли он вообще критериям дома блокированной застройки и на каком основании администрация изменила его статус. По п. 40 ст. 1 ГрК РФ дом блокированной застройки должен быть соединен с другим жилым домом общей боковой стеной без проемов и иметь отдельный выход на земельный участок. При этом отсутствие полностью автономных инженерных сетей прямо не исключает статус блокированной застройки. Вместе с тем общий чердак и инженерные сети, обслуживающие обе квартиры, являются существенными аргументами в пользу наличия общего имущества, характерного для МКД по ст. 36 ЖК РФ. Отдельно необходимо проверить процедуру изменения статуса. Федеральный закон № 476-ФЗ предусматривает специальные правила изменения сведений ЕГРН в отношении ранее учтенных блоков, причем в ряде случаев это производится по совместному решению собственников. Поэтому решение администрации можно оспаривать, если оно принято без предусмотренных законом оснований либо фактические характеристики здания не соответствуют установленному статусу. Для точной оценки нужны решение администрации, актуальные выписки ЕГРН на дом и обе квартиры, а также технический паспорт или технический план здания.