Как продлить водительские права военнослужащему — участнику СВО?

Я военнослужащий, действующий участник сво, истекает срок действия водительских прав, как быть?

, Андрей, г. Москва

Здравстауйте, Андрей!

Для участников специальной военной операции порядок действия водительского удостоверения зависит от даты окончания прав и условий вашей службы.

1. Автоматическое продление (Постановление Правительства РФ № 353)

Если срок действия прав истек (или истекает) с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года: такие права продлеваются автоматически на 3 года.
Обращаться в ГИБДД, вносить изменения в бланк или сдавать экзамены не требуется — данные автоматически внесены в базу Госавтоинспекции. Например, если права истекают в 2025 году, они остаются действительными до 2028 года.
2. Если срок истек или истекает в 2026 году

Автоматическое продление для прав, истекающих с 1 января 2026 года, не предусмотрено.
Льготный период при возвращении: Военнослужащие — участники СВО не привлекаются к ответственности за управление с просроченными правами в период выполнения боевых задач. После возвращения из зоны СВО (по окончании службы или в отпуске) вам предоставляется 90 дней на то, чтобы заменить удостоверение в общем порядке без штрафов.
Как заменить права (в отпуске или после службы):

Пройти медицинскую освидетельствование (получить медсправку формы № 003-В/у).
Подать заявление через портал «Госуслуги», МФЦ или напрямую в любое отделение Госавтоинспекции.
Оплатить государственную пошлину (2 000 рублей).
Предоставить в ГИБДД: паспорт, военный билет (или справку/удостоверение участника СВО), старое водительское удостоверение и медсправку. Повторно сдавать ПДД не нужно.

Всего вам доброго.