Здравствуйте, я военнослужащий, являюсь участником СВО, родной брат погиб в ходе СВО, мама одна, пенсионерка
Здравствуйте, я военнослужащий,являюсь участником СВО,родной брат погиб в ходе СВО, мама одна, пенсионерка. Можно мне уволиться?
Здравствуйте Евгений, уволиться можно, но это сложно и не гарантировано. Прямого основания «погиб брат» для увольнения в законе нет. Но у вас есть два правовых пути: увольнение по уходу за матерью и перевод в тыл с запретом на боевое применение.
Вы служите по контракту в период СВО
Действует Указ Президента № 647 — контракт продлён до окончания частичной мобилизации, уволиться можно лишь по ограниченному перечню оснований
Родной брат погиб в СВО
Включает директиву Минобороны № 205/2/326дсп — запрет на направление вас для выполнения боевых задач в СВО
Мама — одна, пенсионерка
Потенциальное основание для увольнения по семейным обстоятельствам (уход за матерью), но нужны медицинские документы
Путь 1. Увольнение по уходу за матерью
Правовая база
Подпункт «в» пункта 3 статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ даёт контрактнику право на досрочное увольнение в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью, нуждающейся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
В обычных условиях это работало бы автоматически. Но в период частичной мобилизации Указ № 647 перекрывает большинство оснований, оставляя только три: предельный возраст, негодность по здоровью (категория «Д») и приговор суда к лишению свободы. Семейные обстоятельства в этот перечень не входят.
Однако есть Указ № 580 от 03.08.2023 (ДСП)
Указ Президента РФ № 580 расширил круг оснований для увольнения в период мобилизации. Семейные обстоятельства из подп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ включены, но с ключевыми оговорками:
решение принимается в исключительных случаях;
по заключению аттестационной комиссии воинской части;
с учётом необходимости эффективного выполнения задач;
окончательное решение принимает Министр обороны РФ (для званий до полковника включительно).
Что нужно для этого пути
Три условия, которые должны совпасть одновременно:
Заключение МСЭ — медико-социальная экспертиза по месту жительства матери должна установить, что она нуждается в постоянном постороннем уходе. Простого статуса «пенсионерка» недостаточно — нужно медицинское заключение.
Отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать мать. Поскольку брат погиб, а отец, судя по вашему описанию, отсутствует, — это условие может быть выполнено. Подтверждается справками о составе семьи, свидетельством о смерти брата, справкой из ЗАГС об отсутствии других детей.
Исключительность случая — аттестационная комиссия должна признать вашу ситуацию исключительной. Гибель брата на СВО и одинокая мать-пенсионерка — серьёзный аргумент.
Позиция Пленума ВС РФ
Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2014 № 8 (в ред. от 28.10.2025):
При рассмотрении дел о досрочном увольнении по семейным обстоятельствам судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, интересы семьи и другие заслуживающие внимания обстоятельства — а не отказывать формально.
Военнослужащий вправе обжаловать бездействие командования в гарнизонный военный суд по правилам КАС РФ.
Пункт 49 Постановления Пленума ВС РФ от 18.05.2023 № 11 — гибель близкого родственника признаётся стечением тяжёлых обстоятельств, что учитывается при оценке уважительности причин.
Путь 2. Перевод в тыл (запрет на боевое применение)
Это не увольнение, но реальный способ прекратить участие в боевых действиях.
Указания Министра обороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/326:
Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Близкие родственники определяются по ст. 14 СК РФ — к ним относятся родные братья.
Что это даёт
Вас должны исключить из состава подразделений, выполняющих боевые задачи на линии боевого соприкосновения.
Подлежите переводу в подразделения обеспечения, в пункт постоянной дислокации (ППД) части либо во второй-третий эшелон.
Также вам обязаны предоставить отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток (п. 10 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ).
Что для этого нужно
Подать письменный рапорт на имя командира части с приложением:
свидетельства о смерти брата;
документа, подтверждающего родство (свидетельство о рождении — ваше и брата);
справки из военкомата или части о причине гибели (при исполнении обязанностей военной службы).
Шаг 1. Оформите медицинские документы на маму
Пусть мама обратится в поликлинику по месту жительства с просьбой направить её на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Нужно получить заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Если есть хронические заболевания или инвалидность — шансы выше. Если мама полностью здорова, МСЭ откажет, и это основание не сработает.
Шаг 2. Соберите документы о составе семьи
Свидетельство о рождении (ваше и брата) — подтверждение родства;
Свидетельство о смерти брата;
Справка о составе семьи / выписка из домовой книги;
Справка из ЗАГС об отсутствии других детей у матери (форма № 13 или справка об отсутствии записей);
Если есть отец — информацию о его местонахождении (или свидетельство о смерти, решение суда и т. п.).
Шаг 3. Подайте рапорт на перевод в тыл (по директиве 205/2/326)
Это быстрее и проще, чем увольнение. Рапорт на имя командира части:
«В связи с гибелью моего родного брата [ФИО, дата] при выполнении боевых задач в ходе СВО, на основании Указаний Министра обороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/326дсп, прошу исключить меня из числа военнослужащих, привлекаемых к выполнению боевых задач в рамках СВО, и перевести для дальнейшего прохождения службы в пункт постоянной дислокации / тыловое подразделение».
Приложите копии свидетельства о смерти и документы о родстве.
Шаг 4. Подайте рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам (по Указу № 580)
Если хотите именно уволиться:
«На основании подп. „в" п. 3 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ и Указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580 прошу уволить меня с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью, нуждающейся в постоянном постороннем уходе по заключению МСЭ, при отсутствии других лиц, обязанных по закону её содержать родной брат погиб при выполнении задач в ходе СВО; отец -информация об отце.
Приложите заключение МСЭ и все подтверждающие документы.
Шаг 5. Если командование отказывает или бездействует
Жалоба в военную прокуратуру — на нарушение директивы № 205/2/326дсп (особенно если вас продолжают привлекать к боевым задачам) и на бездействие по рапорту об увольнении.
Административный иск в гарнизонный военный суд по правилам КАС РФ — обязать командование передать рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии и рассмотреть вопрос об увольнении. Срок — 3 месяца. Участники СВО освобождены от госпошлины (ФЗ № 187-ФЗ).
Начните с двух рапортов одновременно — на перевод в тыл и на увольнение по семейным обстоятельствам. Если мама пока не имеет заключения МСЭ — параллельно займитесь его получением, без него основание для увольнения не сработает.
Здрпвствуйте, Евгений!
В период действия частичной мобилизации нормы пп. «б» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (автоматическое увольнение при гибели брата на службе) не работают напрямую. Указ № 647 устанавливает всего три исчерпывающих основания для безусловного увольнения:
Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.
Признание военнослужащего негодным к военной службе (категория «Д» по результатам ВВК).
Вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Гибель близкого родственника в этот список не входит.
Единственный законный механизм увольнения (Указ № 580-ДСП)
Уволиться в вашей ситуации возможно в порядке исключения на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП. Этот документ позволяет увольнять военнослужащих по семейным обстоятельствам (п. 3 ст. 51 ФЗ № 53), но только по решению аттестационной комиссии воинской части и на усмотрение командования.
Ключевым аргументом для комиссии должна стать совокупность двух факторов: гибель брата на СВО и то, что вы остались единственным трудоспособным сыном, обязанным по закону ухаживать за пожилой матерью.
Пошаговый порядок действий
Оформить документы на мать (по месту её жительства): Получить заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что мать по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе (самого по себе статуса пенсионера для аттестационной комиссии недостаточно).
Взять справку о составе семьи из ЖЭУ/соцзащиты, подтверждающую, что у матери нет других близких родственников (детей, мужа), обязанных по закону осуществлять уход.
Собрать комплект документов о гибели брата: Свидетельства о рождении (ваше и брата) для подтверждения родства.
Свидетельство о смерти брата.
Извещение о гибели (или справка из военкомата/части), подтверждающее факт гибели брата при выполнении задач в ходе СВО.
Подать рапорт командиру части: Подать рапорт о проведении аттестационной комиссии для рассмотрения вопроса об увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам (пп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53 в связке с Указом № 580-ДСП).
Приложить весь собранный пакет документов.
В случае получения письменного отказа командира части или аттестационной комиссии вы имеете право обжаловать его в вышестоящий орган военного управления, военную прокуратуру гарнизона или в гарнизонный военный суд
с уважением, Александр..