Можно ли ребенку-инвалиду получить пенсию по потере кормильца за отца-военнослужащего?

Здравствуйте, бывший муж и отец моего сына офицер 1 ранга, был действующим военнослужащим, был участником СВО , в апреле месяце когда он был в Москве, служил в этом городе у него случился инфаркт, умер в больнице. В справке из больницы указано что заболевание приведшее к смерти связано с его работой. Наш сын ребенок инвалид получает пенсию по инвалидности. Возможно ли получение пенсии по потере кормильца в военкомате или нет?
, Ольга, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 сентября 2026

Т.к. отец ребёнка умер в период прохождения военной службы, сын вправе получать военную пенсию по случаю потери кормильца одновременно с уже назначенной пенсией по инвалидности (ст. 7 Закона РФ № 4468-1). Однако обычной справки из больницы для назначения выплат недостаточно: пенсионный отдел военкомата принимает документы только при наличии заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи заболевания со службой, которое запрашивается из воинской части через сам военкомат.

В детальном разборе подготовлю заявление для назначения пенсии и истребования материалов ВВК, а также перечень положенных сыну выплат с условиями по каждой - подадите весь пакет по месту жительства, без поездки в часть.

Здравствуйте, Ольга!

Да, Ваш сын имеет право на пенсию по случаю потери кормильца по линии Минобороны, если отец на день смерти являлся действующим военнослужащим. То, что смерть наступила в Москве, а не непосредственно в зоне СВО, этому не препятствует. По ст. 28 Закона РФ № 4468-1 пенсия назначается семье военнослужащего, умершего в период прохождения службы.

Если сын является ребенком-инвалидом до 18 лет либо стал инвалидом до достижения 18 лет, он относится к нетрудоспособным детям и имеет право на такую пенсию независимо от нахождения на иждивении отца — ст. 29 Закона № 4468-1.

Но есть важный вопрос: можно ли одновременно сохранить нынешнюю пенсию по инвалидности и получать военную пенсию по потере кормильца.

Это возможно, если смерть отца будет признана наступившей вследствие военной травмы, куда закон относит в том числе заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы. Для детей-инвалидов таких военнослужащих ч. 3 ст. 7 Закона № 4468-1 прямо предусматривает одновременное получение пенсии по потере кормильца и социальной пенсии по инвалидности.

Поэтому формулировка больницы о том, что заболевание, приведшее к смерти, «связано с его работой», для Вас важна, но желательно получить именно заключение ВВК о причинной связи смерти с исполнением обязанностей военной службы.

Если ВВК установит только «заболевание, полученное в период военной службы», но не связанное с исполнением обязанностей, право на две пенсии может отсутствовать — тогда придется выбирать более выгодную.

Рекомендую обратиться через военкомат по месту жительства в пенсионный орган Минобороны с заявлением о назначении сыну пенсии по потере кормильца и одновременно выяснить, оформлено ли заключение ВВК о причинной связи заболевания и смерти.

Если пришлете справку о смерти, заключение ВВК или документы из воинской части, можно будет точно определить, сможет ли сын получать обе пенсии одновременно и в каком размере назначат военную пенсию.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.