Можно ли использовать херсонский жилищный сертификат без указанного срока действия?

Можно ли использовать херсонский жилищный сертификат без срока действия?

Есть херсонский жилищный сертификат не использованный но и без срока годности, могу ли я с ним что-то сделать или можно выбрасывать

  • 1782389798228000
    .jpeg
, Вита, г. Тимашевск

Вита, добрый день!

Если на вашем сертификате не указан срок действия, это может означать, что он является бессрочным, однако, в контексте государственных жилищных сертификатов, как правило, устанавливаются определенные сроки их действия.

Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. N 18-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» устанавливает, что жилые помещения, приобретенные гражданами с использованием социальных выплат, не могут быть отчуждены в течение пяти лет с момента возникновения права собственности. Однако, данный закон не содержит положений о бессрочном использовании жилищных сертификатов.

В общем случае, если на документе, удостоверяющем право на получение выплаты (в данном случае, жилищный сертификат), указан срок действия, то после его истечения документ утрачивает свою юридическую силу. Если же срок действия на сертификате не указан, необходимо уточнить, является ли он бессрочным, обратившись в орган, выдавший сертификат.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)