Здравствуйте, Оксана.
Ребёнку, который учится в колледже и чей отец участвует в СВО, положены определённые права и льготы, но они в основном не являются прямыми денежными выплатами.Что реально может получить ребёнок в колледже: права и льготы, не связанные с возрастом
Хотя прямых денег «из-за учёбы в колледже» нет, дети участников СВО имеют право на следующие неденежные или зависящие от конкретной ситуации льготы, которые напрямую связаны с обучением в колледже: Приоритетное право при поступлении и переводе в учебные заведения: дети участников СВО имеют право на приоритетное зачисление в колледжи, вузы и другие учебные заведения. Это означает, что при прочих равных условиях ребёнок будет зачислен раньше других. Если ребёнок уже учится, это право может быть реализовано при переводе или повышении уровня образования (например, при поступлении в вуз).
Льготы на питание и продлёнку (требуется уточнение): согласно разъяснениям депутатов Госдумы, на основании справки об участии отца в СВО ребёнок имеет право на бесплатное питание и приоритетное зачисление в группы продлённого дня в школе. Но здесь необходимо обратить внимание: эти меры в первую очередь направлены на школы (среднее общее образование). Распространяются ли они на колледжи (среднее профессиональное образование), зависит от конкретных региональных нормативных актов, и это наиболее важный вопрос для уточнения.
Выплаты в особых обстоятельствах (только для пленных/пропавших без вести): если отец ребёнка находится в плену или пропал без вести во время участия в СВО, ребёнок имеет право на ежемесячную социальную выплату. Эта выплата выплачивается Министерством обороны России, размер привязан к прожиточному минимуму в регионе проживания ребёнка, в среднем по стране составляет от 16 до 18 тысяч рублей в месяц. Это единственная денежная выплата, которую дети участников СВО могут получать в течение длительного времени, но она предназначена только для детей с особым статусом отца (плен/пропажа без вести).