Можно ли уволиться по собственному желанию во время больничного, если требуют дописать дела?

Добрый день, устроилась работать в суд, сразу взяли в штат к Судье, где помощник отписывал дела и уходил, работы очень много настолько, что ни один протокол нормально дописать не смогла, получается, что ни один протокол у меня не готов, постоянно дергали, требовали, чтобы что-то сделала другое, отвлекали, по итогу за два месяца так и не смогла нормально привести работу в порядок. Решила уволиться, предупредила о увольнении сначала судью, после этого, через неделю решили пойти к председателю в пятницу, этим же днем подала заявление по собственному, а в понедельник стало совсем не в могу терпеть болезнь, постоянная температура, потемнение в глазах и кашель, поэтому сходила в поликлинику, где посадили на больничный и начался мой кошмар, судья с помощником только и делают, что названивают, написывают, говорят, что надо прийти и отписать дела, (обстановка в аппарате тоже была не очень хорошей, часто обзывались и не лестно высказывались) а сегодня к председателю суда дошли, он позвонил и сказал, что если не приду и не отпишу дела, протокола, то уволит по другому, как понимаю по статье, я очень переживаю из-за всего этого, на фоне всего от переживания кровь из носа пошла, как быть в данной ситуации?

, Надежда, г. Москва

Добрый день, Надежда. Вас не могут уволить «по статье» за прогул или неисполнение обязанностей, пока вы находитесь на официальном больничном. Трудовой кодекс РФ (ст. 81) прямо запрещает увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.

Официально зафиксируйте больничный. Как только вам открыли электронный больничный лист (ЭЛН), данные автоматически уходят в Социальный фонд (СФР) и работодателю. Но для подстраховки направьте руководству (или в отдел кадров) СМС или сообщение в мессенджере: «Добрый день. Я нахожусь на официальном больничном с [дата] по состоянию здоровья. Номер ЭЛН: [если есть]».
Считайте сроки отработки. По закону (ст. 80 ТК РФ) срок предупреждения об увольнении составляет 2 недели. Этот срок начинает течь на следующий день после того, как суд получил ваше заявление. Период больничного полностью засчитывается в эти две недели отработки. Вы не обязаны отрабатывать эти дни после выздоровления. Если срок отработки истекает, пока вы болеете, вас обязаны уволить в день истечения срока.
Игнорируйте требования прийти на работу. Вы официально нетрудоспособны. Если вы придете в суд и будете писать протоколы, находясь на больничном, вы нарушите режим лечения (врач может аннулировать больничный), а работодатель еще и не заплатит вам за эти дни (нельзя одновременно получать и пособие, и зарплату).

 Звонки председателя — это психологическое давление. Он прекрасно знает закон и понимает, что «по статье» уволить сотрудника на больничном невозможно — любой суд (как бы иронично это ни звучало) восстановит вас на работе за пять минут, а аппарат получит жесткий выговор от Судебного департамента. Им просто нужно, чтобы кто-то закрыл «хвосты» по делам перед проверками или концом отчетного периода.
Переведите общение в текстовый формат. Перестаньте брать трубки. Вообще. Если звонят — сбрасывайте и пишите текстовое сообщение: «Уважаемый(ая) [Имя Отчество], я физически не могу разговаривать и находиться на рабочем месте, так как сильно больна и нахожусь на официальном больничном. Все документы и протоколы я смогу передать/доделать только после официального закрытия больничного листа и выздоровления».
Сохраняйте переписку. Если вам пишут угрозы, оскорбления или требования «прийти во что бы то ни стало» — делайте скриншоты. Это ваша страховка.