Ответ команды Правовед
По учебному плану первого курса практическая подготовка не предусмотрена, поэтому деканат не вправе выдать стандартное направление на обязательную практику ч. 6 ст. 13 273-ФЗ. Но попасть в суд можно через официальный запрос из самого суда о готовности принять Вас на стажировку: под такое отношение деканат вправе заключить индивидуальный договор об организации практической подготовки. Параллельно открыт и путь в юридические фирмы: обязательное требование о высшем образовании установлено только для госслужбы и адвокатуры, а коммерческая компания вправе оформить студента очного отделения помощником по срочному трудовому договору ст. 59 ТК РФ.
В детальном разборе подготовлю текст заявления в деканат для согласования практики в суде и правовое обоснование для работодателей о приёме помощником юриста без оконченного образования.
Добрый день!
Не отчаивайтесь — на 1-м курсе начать получать юридический опыт реально.
Но не ограничивайтесь вакансиями «помощник юриста»: ищите стажировки, работу с документами (делопроизводителем, архивариусом), ассистентом юриста и иные позиции у небольших юрфирм и частнопрактикующих юристов, ИП. И постепенно переходите на другие позиции или просите доп задания по юр. практике.
Пишите напрямую: «Я студентка 1 курса, хочу получить практический опыт, готова выполнять простые поручения: поиск законодательства и судебной практики, подготовка документов, работа с базами».
Будьте готовы к тому, что на оплачиваемую позицию вас скорее всего не возьмут (на первых порах, пока вы себя не проявите или не зарекомендуете).
Также обратитесь в юридическую клинику вашего вуза и/или отдел практик.
Если суд готов принять вас только по направлению, уточните возможность оформления практической подготовки через университет — почему отказывают?
__
Моя знакомая из работника архива суда стала помощником судьи за 5 года (как раз отучилась). Вот вам реальная история.