Как студенту-первокурснику юрфака устроиться помощником юриста без направления вуза?

Добрый день, учусь на первом курсе Юридического факультета. Очень хочу пойти в помощники юриста, чтобы набраться опыта. Ходила по юр..компаниям, везде отказывают, не принимают без высшего образования. Ходила в суд, разрешили работать, но только с направлением от вуза. Направление вуз выдавать не хочет. Что делать? Я готова работать столько, сколько потребуется, но как это сделать, если никуда принимать не хотят. Город Казань. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
, Алина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

По учебному плану первого курса практическая подготовка не предусмотрена, поэтому деканат не вправе выдать стандартное направление на обязательную практику ч. 6 ст. 13 273-ФЗ. Но попасть в суд можно через официальный запрос из самого суда о готовности принять Вас на стажировку: под такое отношение деканат вправе заключить индивидуальный договор об организации практической подготовки. Параллельно открыт и путь в юридические фирмы: обязательное требование о высшем образовании установлено только для госслужбы и адвокатуры, а коммерческая компания вправе оформить студента очного отделения помощником по срочному трудовому договору ст. 59 ТК РФ.

В детальном разборе подготовлю текст заявления в деканат для согласования практики в суде и правовое обоснование для работодателей о приёме помощником юриста без оконченного образования.

Добрый день!
Не отчаивайтесь — на 1-м курсе начать получать юридический опыт реально.
Но не ограничивайтесь вакансиями «помощник юриста»: ищите стажировки, работу с документами (делопроизводителем, архивариусом), ассистентом юриста и иные позиции у небольших юрфирм и частнопрактикующих юристов, ИП. И постепенно переходите на другие позиции или просите доп задания по юр. практике.
Пишите напрямую: «Я студентка 1 курса, хочу получить практический опыт, готова выполнять простые поручения: поиск законодательства и судебной практики, подготовка документов, работа с базами».
Будьте готовы к тому, что на оплачиваемую позицию вас скорее всего не возьмут (на первых порах, пока вы себя не проявите или не зарекомендуете).

Также обратитесь в юридическую клинику вашего вуза и/или отдел практик.
Если суд готов принять вас только по направлению, уточните возможность оформления практической подготовки через университет — почему отказывают?
__
Моя знакомая из работника архива суда стала помощником судьи за 5 года (как раз отучилась). Вот вам реальная история.