Ответ команды Правовед
Т.к. в отзыве изложено личное впечатление, удаление строится не через опровержение сведений, а через защиту персональных данных: распространять Ваши фамилию, имя и отчество без согласия автор не имел права (ст. 9 152-ФЗ). Сервис не убирает подобные отзывы автоматически, но по требованию сотрудника обязан прекратить неправомерную обработку информации и скрыть её из публичного доступа (ст. 21 152-ФЗ).
В детальном разборе подготовлю официальное требование в поддержку Яндекса об удалении Ваших персональных данных и порядок действий через Роскомнадзор при отказе модераторов - добьётесь снятия информации без обращения в суд.
Здравствуйте! Ваш клиент не имел права указывать ваше полное ФИО без вашего согласия. Это нарушает Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных». ФИО относится к персональным данным, а их распространение без согласия субъекта запрещено статьёц 9.
Можете потребовать от Яндекса прекратить неправомерную обработку ваших персональных данных и скрыть их из публичного доступа в соответствии со статьёй 21 ФЗ №152.