Как работать с брендами в магазине секонд-хенд и избежать штрафов после проверки МВД

Добрый день, как работать с брендами если у меня сток/секонд? Ип, магазин офлайн, пришли с проверкой из ОИАЗ МВД, изъяли вещи, жду суд и присвоения штрафа. Так же есть оквэд комиссионки. Если я буду проводить известные бренды через честный знак, как будто я их приняла на комиссионку, смогу ли избежать штрафов и пройду ли проверку? Благодарю за ответ

, Энж, г. Новочеркасск

Добрый день, Анжелика.

Ключевой вопрос в вашем деле это не то, как оформлены товары на бумаге, а являются ли изъятые вещи оригинальными или контрафактными. По ст.1487 ГК РФ действует принцип исчерпания права, если брендовая вещь оригинальная и была законно введена в оборот правообладателем или с его согласия, ее дальнейшая перепродажа, в том числе секонд-хенд и сток, товарный знак не нарушает, независимо от того, как вы ее оформили, через опт, комиссию или иначе. А вот если вещь контрафактная, то есть не является подлинной, никакое оформление через комиссионку или честный знак это не исправит, ответственность по ст.14.10 КоАП РФ наступит в любом случае, для ИП это от 10 000 до 50 000 рублей с конфискацией по ч.1, а если товар признают контрафактным именно в продаже, то трехкратная стоимость товара, но не менее 50 000 рублей по ч.2.

Проводить уже купленный сток через честный знак так, будто вы приняли его на комиссию от физлиц, я советовать не могу, и не потому что это формальность, а потому что это отдельное самостоятельное нарушение. Внесение заведомо недостоверных сведений в систему маркировки ГИС МТ образует состав по ст.15.12.1 КоАП РФ со штрафом для ИП от 1 000 до 10 000 рублей, а если товар при этом окажется немаркированным или контрафактным, добавится ответственность по ст.15.12 и 14.10 КоАП РФ. То есть такая схема не снижает риски, а добавляет к уже имеющемуся делу еще одно самостоятельное основание для штрафа.

По уже изъятым вещам решающее значение будет иметь экспертиза подлинности, поэтому основные усилия сейчас стоит направить на подтверждение легального происхождения товара, договоры поставки, накладные, документы от поставщиков стока, это и есть ваша защита в суде. На будущее законный путь это вести реальную комиссионную торговлю только по настоящим договорам комиссии с конкретными физлицами, с распиской о приемке вещи и описанием ее состояния, а купленный оптом сток честно маркировать как купленный товар, а не как принятый на комиссию.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.

С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/