Правомерны ли ограничения на проживание в общежитии и запрет на работу?

В общежитии нас просят уехать домой на выходные даже тех, кто не хочет и кому бьет по карману, у них есть список, кто может остаться, а кому нельзя, ссылаясь на правила и бухгалтерию, но мы платим за весь учебный год 1750 рублей в месяц. Нам также запрещают общаться/встречаться с противоположным полом и ходить на работу, если мы задерживаемся, на нас пишут докладную и обязывают увольняться. Также директор всегда переворачивает наши слова и делает нас виновными, ищет все наши ошибки и, как она говорит, косяки. Сегодня мой случай: 16.09.2026 директор вошел в мою комнату, я был на тот момент на парах, и в комнате был мой сосед по комнате, она сфоткала мое спальное место (я забыл утром заправить кровать), пришла в техникуме и показала мне фотоотчёт моего спального места, где находятся все мои личные вещи. Челябинская область, город Коркино, чгкипит

, Егор, г. Москва

Здравствуйте!

По описанию часть требований администрации выглядит юридически сомнительно.

Если Вам предоставлено место в общежитии по договору найма на период обучения, то закон не устанавливает обязанности уезжать домой каждые выходные. С 1 сентября 2026 года порядок предоставления общежитий регулируется ст. 39 Закона № 273-ФЗ и новым Типовым порядком; правила колледжа должны ему соответствовать. С проживающим должен быть заключён договор найма.  Само объяснение «так требует бухгалтерия» правовым основанием не является. Попросите письменно указать конкретный пункт договора и действующих правил, позволяющий выселять Вас из комнаты на выходные.

Запрет общаться или встречаться с противоположным полом вообще администрация устанавливать не вправе. В самом общежитии она может регулировать пропускной режим, посещения посторонних, время нахождения гостей и ночёвки. Обучающиеся обязаны соблюдать законные правила проживания, но одновременно имеют право на уважение достоинства и защиту от психологического давления.

Также директор не вправе заставлять Вас увольняться с работы. Труд свободен, каждый вправе самостоятельно выбирать работу.  Если из-за работы Вы пропускаете занятия или нарушаете установленное время возвращения в общежитие, колледж вправе реагировать именно на конкретное нарушение учебной дисциплины или правил общежития, но не требовать расторгнуть трудовой договор.

С осмотром комнаты ситуация сложнее. В опубликованных правилах общежития ЧГКИПиТ предусмотрена возможность администрации проверять жилые комнаты для контроля правил проживания и сохранности имущества.  Однако общежитие является жилым помещением, а Конституция гарантирует неприкосновенность жилища.  Поэтому полномочие на проверку не означает неограниченного права в любое время заходить в Ваше отсутствие, фотографировать личные вещи и использовать такие фотографии для давления. Нужно смотреть действующую редакцию правил и Ваш договор найма, особенно учитывая, что с 01.09.2026 изменилось федеральное регулирование общежитий.

Я бы сейчас письменно потребовал у директора предоставить: действующие Правила проживания в общежитии, договор найма, правовое основание обязательного выезда на выходные, правила возвращения с работы и основание проведения осмотра комнаты 16.09.2026. Если ответа не будет либо подтвердятся описанные ограничения, жалобу можно направить в Министерство образования и науки Челябинской области и прокуратуру. Колледж действительно подведомствен региональному министерству.

Если Вы несовершеннолетний, такую жалобу целесообразно подать также от имени родителя.

Для подробной платной консультации можете через кнопку «Общаться в чате» прислать договор общежития и их правила — я могу проверить их по пунктам и определить, какие требования администрации законны, а какие можно обжаловать.

Если ответ помог Вам разобраться, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.