Здравствуйте Наталья!
В Вашей ситуации прежде всего нужно точно установить, кому сейчас принадлежит дом по ЕГРН. Из Вашего рассказа следует, что первоначально дедушка завещал дом Вашей маме и одной из её сестёр, однако затем родственники решили оформить дом на одну тётю. От того, как именно это было оформлено, зависит Ваше право проживания.
Сама по себе регистрация Вас и ребёнка по месту жительства не делает Вас собственниками и не создаёт самостоятельного бессрочного права на дом. Верховный Суд прямо указывает, что регистрация является способом учёта граждан и сама по себе не является основанием возникновения жилищного права.
Но это вовсе не означает, что родственники вправе просто выставить Вас за дверь.
Если Вы были законно вселены в дом собственником как член его семьи, то по ст. 31 ЖК РФ член семьи собственника вправе пользоваться жилым помещением. Другие родственники также могут быть признаны членами семьи собственника, если были вселены именно в таком качестве.
При этом необходимо выяснить историю оформления собственности. Если Ваша мама действительно получила долю дома по наследству, а затем передала эту долю тёте, то по общему правилу переход права собственности к другому лицу может являться основанием прекращения права пользования членов семьи прежнего собственника — п. 2 ст. 292 ГК РФ. Исключение возможно, если право проживания было сохранено законом, договором либо иным юридическим основанием.
Поэтому фраза «мама оставила мне комнату» юридически может означать совершенно разные вещи. Если мама просто устно разрешила Вам там жить — собственником комнаты Вы от этого не стали. Если же существует договор дарения, завещание, соглашение о пожизненном пользовании либо иной документ — ситуация может быть существенно иной.
Выселить Вас самовольно тётя не вправе. Даже если собственник считает, что Ваше право проживания прекратилось, при Вашем несогласии он должен требовать освобождения дома в установленном законом порядке. Ст. 35 ЖК РФ предусматривает судебные споры о выселении граждан, право пользования которых прекращено.
То же относится к вещам. Пока Ваши вещи находятся в занимаемой Вами комнате, родственники не получают права уничтожать их, выбрасывать на улицу или присваивать. Если они действительно начнут выносить или портить имущество, необходимо:
Заранее сфотографировать комнату и находящиеся там вещи, желательно составить их перечень.
Сохранить документы и чеки на наиболее ценное имущество.
При попытке силой выселить Вас, поменять замки или выбросить вещи вызвать полицию и потребовать зафиксировать происходящее. Полиция может не решать сам жилищный спор, поскольку он гражданско-правовой, но зафиксировать конфликт и возможное повреждение имущества необходимо.
Если вещи уничтожат или повредят — потребовать возмещения причинённого ущерба.
При самовольных действиях, причинивших существенный вред, в зависимости от обстоятельств может также ставиться вопрос о самоуправстве по ст. 330 УК РФ.
При фактическом недопуске в дом — обращаться в суд с требованиями, соответствующими Вашему основанию проживания: о признании права пользования, вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Наличие регистрации шестилетнего ребёнка также не делает ребёнка собственником и не означает абсолютный запрет на выселение. Суд будет оценивать основание проживания ребёнка вместе с основанием проживания его матери. Поэтому рассчитывать только на аргумент «здесь прописан несовершеннолетний» нельзя.
Но и фраза родственников «у тебя ребёнок фактически живёт у бабушки, значит тебя можно выгнать» сама по себе юридического значения не имеет. Если Вы фактически продолжаете проживать в доме и не отказывались от него как от места жительства, вопрос о Ваших правах всё равно должен решаться исходя из документов и обстоятельств вселения.
Отдельно: Ваши тёти не могут обязать Вашу маму переселиться из её квартиры в этот дом и ухаживать за пожилой родственницей только потому, что им так удобнее. Само родство такого права им не даёт.
Сейчас Вам прежде всего необходимо получить:
свежую выписку ЕГРН на дом и земельный участок; свидетельство о наследстве/завещание дедушки; документы, по которым доля Вашей мамы перешла тёте; а также документы, на основании которых Вас зарегистрировали в доме.
Именно после этого можно будет ответить на главный вопрос: есть ли у тёти вообще основания требовать Вашего выселения или за Вами сохранилось самостоятельное право пользования домом.
Если пришлёте обезличенную выписку ЕГРН и документ, по которому дом оказался оформлен на тётю, можно будет уже предметно определить Вашу позицию и, при необходимости, сформулировать требования для суда.
Регистрация (прописка) ребёнка совершенно не даёт гарантии и защиты от выселения. Ваш сильный аргумент сейчас — не регистрация сама по себе, а основание вселения и вся цепочка перехода дома от дедушки → мамы/тёти → нынешнего собственника. А вот выбросить вещи и физически выставить Вас без разрешения спора законным способом родственники точно не должны.