В частности, хотелось бы понять: — можно ли одновременно подать иск об установлении отцовства и взыскании

Здравствуйте! Хотела бы обратиться к вам по вопросу установления отцовства и взыскания алиментов.

У меня двое детей. Отец детей не вписан в свидетельства о рождении. На данный момент он уже около 8 месяцев вообще не выходит со мной на связь: не звонит, не пишет, детьми не интересуется и никакой материальной помощи не оказывает.

Я хотела бы установить отцовство в судебном порядке и взыскать с него алименты на обоих детей.

Подскажите, пожалуйста, какие в моей ситуации есть варианты и что для меня будет наиболее выгодно с юридической точки зрения. В частности, хотелось бы понять:

— можно ли одновременно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на двоих детей;

— какой размер алиментов можно требовать в моей ситуации: 1/3 дохода, твердую денежную сумму или одновременно долю и твердую сумму;

— имеет ли значение то, что отец уже 8 месяцев не выходит на связь и не оказывает никакой помощи детям;

— можно ли взыскать алименты за период до подачи иска;

— что делать, если он будет уклоняться от суда или не явится на экспертизу ДНК;

— какие доказательства с моей стороны понадобятся для установления отцовства;

— какие расходы предстоят по делу и сколько будут стоить ваши услуги.

Также хотелось бы понять, какие перспективы у дела и как лучше поступить именно в моей ситуации, чтобы защитить интересы детей.

, диля, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы можете одновременно заявить требования об установлении отцовства и о взыскании алиментов на обоих детей в одном исковом заявлении. Такой иск подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.
Размер алиментов на двоих детей по закону составляет одну треть от всех видов дохода отца. Если его заработок непостоянный, неофициальный или скрытый, вы вправе требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой сумме. Твердая сумма обычно привязывается к величине прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Тот факт, что отец уже восемь месяцев не выходит на связь и никак не помогает детям, подтверждает его уклонение от родительских обязанностей, но на сам процесс установления отцовства напрямую не влияет. Взыскать алименты за прошедший период до подачи иска в вашей ситуации не получится. По закону и актуальной судебной практике алименты при установлении отцовства присуждаются только с момента обращения в суд, так как до этого момента мужчина юридически не считался отцом детей.
Если ответчик проигнорирует судебные заседания или откажется проходить назначенную судом ДНК-экспертизу, суд расценит это в вашу пользу. В таком случае факт отцовства может быть признан автоматически на основании закона, без фактического проведения теста.
В качестве доказательств для суда подойдут любые материалы, подтверждающие совместное проживание, ведение общего хозяйства или признание им детей. Это могут быть совместные фотографии, видеозаписи, переписка в мессенджерах и социальных сетях, чеки о переводах денег, а также показания свидетелей — родственников, соседей или общих знакомых.
При подаче такого иска вы полностью освобождаетесь от уплаты государственной пошлины по требованию об установлении алиментов, но платите госпошлину 3000 рублей за требование об установлении отцовства. Еще расходы могут возникнуть на проведение генетической экспертизы, если суд её назначит. Оплачивает экспертизу сторона, которая о ней заявляет, но после выигрыша дела эти деньги взыскиваются с ответчика как судебные расходы.
Я могу помочь вам грамотно подготовить все необходимые документы для суда. Напишите мне в чат, я составлю для вас исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов под ключ, а также подробно проконсультирую по стоимости услуг.