Может ли многодетный военнослужащий планировать отпуск на удобное летнее время?

Добрый день. Являюсь многодетным отцом, военнослужащий. Старшим детям, двойняшки, в январе 2027 г. исполниться 16 лет, обучаются в школе, младшему в сентябре 2026 г. исполнилось 5 лет, воспитанник садика. Вопрос: могу ли при планировании отпуска в настоящее время на 2027 год пользоваться льготой, как многодетный отец, то есть, запланировать отпуск в удобное, летнее время, например, одну часть, 30 суток, без учета времени к месту проведения отпуска и обратно?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Да, Вы можете воспользоваться этой льготой. Закон предоставляет военнослужащим, имеющим трех и более детей, право на отпуск в удобное для них время. Ваша ситуация полностью подходит под это условие, поэтому при планировании отпуска на 2027 год вы можете настаивать на летнем периоде.

 Правовое основание
Ваше право закреплено в пункте 11 статьи 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Согласно этой норме, военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, предоставляется право на отпуск в удобное для них время.

Соответствие вашей ситуации критериям
Ваши дети соответствуют требованиям закона:

Старшие дети (двойняшки): В январе 2027 года им исполнится 16 лет. Они еще не достигли 18 лет и обучаются в школе, поэтому полностью подпадают под действие льготы.
Младший ребенок: В сентябре 2026 года ему исполнилось 5 лет. Он также является несовершеннолетним.
Итого: На момент планирования и предоставления отпуска в 2027 году у вас трое детей в возрасте до 18 лет, что дает вам право на выбор удобного времени отпуска.
 Как реализовать право
Поскольку право на отпуск в удобное время является гарантией, а не абсолютным требованием, важно правильно его оформить:

Подайте рапорт заблаговременно: Укажите в рапорте желаемый период (например, летние месяцы), сошлитесь на п. 11 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ и приложите копии свидетельств о рождении всех троих детей.
Учтите интересы службы: Закон допускает перенос отпуска в исключительных случаях, когда это диктуется интересами боевой готовности. Однако командование обязано оформить это документально и ознакомить вас под подпись. Простое «не хватает людей» без обоснования не является законным основанием для отказа.
Что делать при отказе: Если вы получите необоснованный письменный отказ или перенос, вы вправе обжаловать действия командира в вышестоящем командовании или в военной прокуратуре.
 Важное уточнение
Право на отпуск в удобное время — это право выбора периода основного отпуска (30-45 суток), но оно не увеличивает его продолжительность. Само количество суток отпуска и порядок присоединения времени на дорогу регулируются общими правилами для военнослужащих.

 Если Вы удовлетворены качеством моей консультации, буду очень признательна за положительный отзыв на сайте. Для меня это важно. Е

 Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Москва
Татьяна, еще раз спасибо за исчерпывающий ответ. Профессионально отработано.