Александр, пока вы служите по контракту, гражданскую пенсию оформить нельзя. Право на вторую, страховую пенсию по старости возникает только после увольнения и назначения военной пенсии за выслугу лет или по инвалидности.
Когда уволитесь, ваш льготный стаж на тяжелых работах учтут. Для назначения гражданской пенсии военному пенсионеру нужно соблюсти три условия: достичь общеустановленного возраста (65 лет для мужчин, но для льготников он может быть ниже), иметь 15 лет страхового стажа, не учтенного при назначении военной пенсии, и накопить минимум 30 пенсионных коэффициентов.
Главный нюанс: если ваш льготный стаж дает право на досрочную страховую пенсию по старости, вы сможете выйти на гражданскую пенсию раньше 65 лет. Это возможно, если вы работали на тяжелых работах по Спискам № 1 и № 2. То есть ваш тяжелый стаж, скорее всего, не пропадет, а даст право на досрочное назначение второй пенсии.
Важно понимать: гражданская пенсия военным пенсионерам назначается без фиксированной выплаты, то есть это будет только страховая часть. Проверить свой гражданский стаж и баллы можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счета на портале Госуслуг.
Александр, разница в правовом статусе. Работающий пенсионер получает и пенсию, и зарплату, потому что он уже пенсионер. Вы пока военнослужащий, и в этом вся суть.
Гражданский пенсионер получает страховую пенсию по старости и может продолжать работать. Закон прямо говорит, что предоставление работающим пенсионерам права одновременно с зарплатой получать пенсию направлено на повышение их материального обеспечения. То есть государство сознательно разрешает такую двойную выплату.
Но у военных другая логика. Пока вы служите, вы получаете довольствие, а не пенсию. Право на вторую пенсию возникает только после увольнения и назначения военной пенсии за выслугу лет или по инвалидности. Это прямо следует из статьи 8 Федерального закона № 166-ФЗ, которая связывает назначение пенсий военнослужащим с их статусом .
Кроме того, военные пенсии индексируются отдельно и по другим правилам, чем гражданские. С 1 апреля военным пенсию не повышают, она привязана к денежному довольствию и индексируется в октябре. То есть военные пенсионеры находятся в отдельной системе.
Пока вы служите, вы не в этой системе. Как только уволитесь и станете военным пенсионером, у вас появится право на вторую, гражданскую пенсию — и тогда вы тоже сможете получать и военную пенсию, и гражданскую (если заработаете на неё), и работать.