Уважаемая Дарья!
Работать на условиях неполного рабочего времени Вы вправе. Поскольку у Вас есть ребенок в возрасте до 14 лет, работодатель по Вашей просьбе обязан установить Вам неполный рабочий день и (или) неполную рабочую неделю на основании ст. 93 ТК РФ.
Однако это еще не означает, что такой период будет засчитываться в пятилетний срок отработки по программе «Земский доктор».
В условиях программы используется специальная формулировка — работа по основному месту работы «на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников». Такое условие предусматривалось, в частности, ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.
Для медицинских работников нормальная продолжительность в данном случае определяется с учетом специальной нормы ст. 350 ТК РФ: для них установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 39 часов в неделю, а для отдельных должностей и специальностей она может быть еще меньше.
Поэтому 0,5 или 0,75 ставки — это именно неполное рабочее время, а не «нормальная продолжительность рабочего времени» в смысле условий программы. Статья 93 ТК РФ дает Вам право на такой режим, но не приравнивает неполное рабочее время к нормальной продолжительности рабочего времени.
Поэтому переходить на 0,5 или 0,75 ставки, рассчитывая, что этот период автоматически продолжит засчитываться в отработку, я бы не рекомендовала. Возможность и последствия такого перехода необходимо определять по Вашему соглашению о предоставлении единовременной компенсационной выплаты и региональному порядку, действовавшему на момент его заключения в 2020 году. Формулировки конкретного договора здесь имеют принципиальное значение.
Вывод:
По ст. 93 ТК РФ Вы вправе потребовать установления неполного рабочего времени как родитель ребенка до 14 лет. Но для целей программы «Земский доктор» 0,5 или 0,75 ставки, как правило, не соответствует условию о работе с нормальной продолжительностью рабочего времени, поэтому гарантировать зачет этого периода в пятилетнюю отработку нельзя.
Если пришлете в чат договор по программе «Земский доктор», особенно пункты об обязанности отработать пять лет и основаниях возврата выплаты, можно будет проверить именно Ваши условия и определить, возможен ли безопасный вариант перехода на неполное время. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.