Арсений, здравствуйте!
Арсений, обратиться в полицию Вы вправе, но я бы не начинал именно с квалификации произошедшего как кражи.
Сейчас у Вас установлен другой факт: Вы заявляете одно количество товара в поставке, а Ozon по результатам приёмки учёл на 5 единиц меньше. Чтобы говорить уже о хищении, нужно понимать, где именно возникла недостача и есть ли признаки умышленного изъятия товара конкретным лицом.
Для спора с Ozon важнее сейчас восстановить доказательственную цепочку:
— номер и дату поставки;
— склад Ozon;
— УПД/накладную и упаковочный лист;
— количество грузовых мест, которое фактически передали на складе;
— документ или электронное подтверждение приёма поставки;
— результат внутренней приёмки Ozon, где появились минус 5 единиц;
— переписку с поддержкой;
— стоимость каждой недостающей единицы.
В судебной практике по FBO уже встречалась важная особенность договора Ozon: при первоначальной передаче склад принимает поставку прежде всего по количеству грузовых мест, а содержимое коробок может пересчитываться позднее. Поэтому отсутствие замечаний при выгрузке ещё не означает автоматически, что Ozon подтвердил количество каждой единицы внутри коробок. В одном из таких споров суд именно поэтому отдельно исследовал транспортные документы и порядок последующей приёмки.
Но и требование Ozon представить исключительно видео всей сборки поставки не означает, что без такого видео Вы автоматически лишены возможности доказать передачу товара. В арбитражном споре оценивается совокупность доказательств, а каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается. Это следует из ст. 65 АПК РФ.
Поэтому я бы сейчас письменно потребовал от Ozon:
— предоставить документ/электронный акт с результатами приёмки;
— указать, на каком именно этапе выявлена недостача;
— сообщить количество принятых грузовых мест;
— сохранить записи камер склада за период выгрузки и приёмки Вашей поставки;
— сохранить данные сканирования штрихкодов и иные электронные логи движения этой поставки.
Последний пункт особенно важен: такие данные могут быть утрачены по срокам хранения, поэтому запрос лучше отправлять сейчас, а не после нескольких месяцев переписки.
Если Ozon откажется компенсировать стоимость пяти единиц, следующий шаг — претензия по договору с требованием возместить убытки. Ст. 15 и 393 ГК РФ действительно позволяют взыскивать убытки при ненадлежащем исполнении обязательства, но Вам нужно будет доказать сам факт передачи спорного количества товара и размер потери.
И ещё нюанс: я бы не исходил автоматически из того, что перед иском всегда надо ждать именно 30 дней. По ч. 5 ст. 4 АПК РФ 30-дневный срок действует, если иной срок или порядок не предусмотрен самим договором. Поэтому сначала нужно посмотреть актуальную редакцию оферты Ozon, действовавшую на дату Вашей поставки.
В полицию имеет смысл обращаться параллельно, если есть дополнительные признаки именно хищения: вскрытые коробки, следы вмешательства, конкретное видео, повторяющиеся пропажи либо иные обстоятельства, указывающие на присвоение товара. В заявлении тогда безопаснее описывать факты и просить дать им правовую оценку, а не утверждать заранее, что конкретные сотрудники совершили кражу.