Вправе ли работник госучреждения отказаться от принудительных сборов средств?

Здравствуйте! Я работаю Социальным работником в гос учреждении.Подскажите пожалуйста ситуация такая : Каждый месяц у нас идёт сбор средств на СВО В расчётном листе нет графы "Военный сбор " Денежные средства мы отдаём наличными Заведующей отделением.Официально с заработной платы не удерживают средства.(Никаких отчётов нет,куда уходят денежные средства)Так же ежемесячно идут разные сборы денежных средств,а именно : на покос травы, постройка площадки,подарки специалистов,сбор для комиссий и прочее.Вправе ли я отказаться от таких сборов?

, юлия, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

К сожалению, но преувеличение своими должностными обязанностями и коррупция присутствует во многих сферах и структурах, поэтому Вам необходимо обратиться и у Вас есть право обратиться по телефону доверия следственного Комитета РФ,

— 8-800-100-12-60#2 «Телефон доверия» и «Справочная информация»;

— 8-800-100-12-60#3 «Остановим коррупцию»;

- Единая многоканальная телефонная линия Информационного центра 8-800-100-12-60.

Режим работы: круглосуточно.

и на официальном сайте следственного Комитета РФ в разделе «ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН», оставить своё обращение.

Порок воли и принуждение в любых правоотношениях не допустимые условия, пожертвования могут быть только на добровольной основе. Работодатель нарушает ваши права и трудовые права, что позволяет Вам подать коллективную жалобу в инспекцию труда, прокуратуру и следственный комитет.

Доброго Вам дня