Может ли агент удерживать сбор за возврат авиабилета при отмене рейса и по какому курсу?
Может ли агент удерживать сбор за возврат авиабилетов?
Был куплен авиабилет иностранной авиакомпании через агента. Счет был выставлен в рублях. Авиакомпания отменила рейс. По какому курсу должен вернуть агент денежные средства за авиабилет? Изначальную сумму в рублях или с учетом курсовой разницы? Может ли агент удерживать сбор за возврат авиабилетов?
Сергей, здравствуйте. Отмена рейса, это вынужденный возврат (п. 227 ФАП-82, утв. Приказом Минтранса от 28.06.2007 № 82). При вынужденном возврате пассажиру возвращается вся уплаченная за перевозку сумма, включая все сборы — сервисный, топливный, аэропортовые и прочие (п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ; п. 116 и 120 Правил формирования тарифов, утв. Приказом Минтранса от 25.09.2008 № 155). Поскольку счёт был выставлен и оплачен в рублях, возврату подлежит именно первоначальная рублёвая сумма без пересчёта по курсу (п. 1 ст. 317 ГК РФ). Удержание курсовой разницы — это перекладывание коммерческих рисков агента на потребителя, что запрещено (п. 2 ст. 13 Закона о защите прав потребителей; ст. 15 ГК РФ). Удержание сервисного сбора агента при вынужденном возврате неправомерно, поскольку все сборы подлежат возврату (п. 120 Правил № 155), а условия оферты, ущемляющие права потребителя, ничтожны (п. 1 ст. 16 ЗОПП). Однако судебная практика противоречива: часть судов признаёт удержание законным, если сбор выделен отдельной строкой как плата за фактически оказанную услугу агента (бронирование, выписка билета), не зависящую от отмены рейса; другая часть встаёт на сторону пассажира по ст. 16 ЗОПП и п. 120 Правил № 155. Агент выступает как уполномоченный представитель перевозчика (п. 231 ФАП-82) и одновременно как исполнитель по ЗОПП, поэтому несёт ответственность перед потребителем и не может ссылаться на внутренние курсовые разницы с иностранной авиакомпанией (п. 2 ст. 13 ЗОПП).