Здравствуйте, Ландыш!
Возможность отказаться существует, но действовать нужно срочно, поскольку главный ваш инструмент ограничен четырнадцатью днями.
Ключевое право закреплено частью 2 статьи 11 Федерального закона № 353-ФЗ о потребительском кредите. Заемщик вправе досрочно вернуть всю сумму кредита без предварительного уведомления кредитора в течение четырнадцати календарных дней с даты его получения, уплатив проценты только за фактический срок пользования деньгами. Никаких штрафов и комиссий при этом не взимается, согласия банка не требуется. Если четырнадцать дней еще не истекли, вы можете вернуть кредитные средства и закрыть договор, а машину вернуть продавцу либо продать. Этот путь самый простой и надежный.
Отдельное основание дает предоставление вам недостоверной информации. По статье 10 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан своевременно сообщить полные и достоверные сведения об услуге, обеспечивающие возможность правильного выбора. Если в договоре указаны иные суммы и процентная ставка, чем вам показывали, вы вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков на основании статьи 12 того же Закона. Кроме того, сделка, совершенная под влиянием обмана или существенного заблуждения относительно ее условий, оспорима по статьям 178 и 179 Гражданского кодекса РФ.
Проверьте при этом один существенный момент. Полная стоимость кредита обязана указываться в квадратной рамке на первой странице договора в правом верхнем углу, крупным шрифтом. Сверьте это значение с тем, что вам называли устно. Расхождение станет прямым доказательством нарушения. Также проверьте, не включены ли в сумму кредита дополнительные услуги, страховки и сервисные карты, от которых вы вправе отказаться отдельно в течение установленного периода охлаждения.
Практически запросите в банке полный комплект документов с графиком платежей, затем направьте письменное заявление об отказе от кредита с возвратом средств либо претензию с указанием на недостоверную информацию. Подавайте через отделение с отметкой о принятии. Одновременно обращайтесь к автосалону по вопросу возврата автомобиля, поскольку кредит и покупка связаны между собой.
При отказе банка подается жалоба в Банк России и в Роспотребнадзор, а затем иск в суд. Финансовый уполномоченный рассматривает такие споры в досудебном порядке бесплатно.
Подскажите, сколько дней прошло с момента подписания договора и какая полная стоимость кредита указана в рамке на первой странице? Также уточните, включались ли в кредит страховки и дополнительные услуги. От этого зависит выбор способа отказа.
При необходимости помогу составить заявление об отказе от кредита и претензию о навязанных условиях.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!