Дина, ситуация непростая, но давайте разберёмся. Короткий ответ: просить возврат вы вправе, но без договора получить деньги обратно будет сложно — нужны доказательства. Давайте по порядку.
Что говорит закон
Даже если письменного договора не было, между вами и арендодателем возникли фактические договорные отношения. Вы платили, он принимал платежи, вы жили в комнате — это уже договор аренды, пусть и не оформленный на бумаге. Гражданский кодекс (ст. 674) требует письменной формы для найма жилого помещения, но отсутствие письменного договора не означает, что отношений нет — они есть, просто доказать их сложнее.
Если вы съезжаете раньше срока, за который уже заплатили, вы вправе потребовать возврат платы за фактически не использованные дни. Логика простая: арендная плата — это плата за пользование помещением. Не пользуетесь — плата за этот период неосновательна.
Главный вопрос — доказательства
Без договора на руках ваша позиция держится на том, что вы сможете доказать факт оплаты и размер платежа. Что может помочь:
Чек или выписка из банка о переводе денег арендодателю — это самое важное. Если переводили на карту — выписка из банка покажет сумму, дату и получателя.
Переписка — в мессенджерах, СМС, социальных сетях. Скриншоты, где обсуждается сумма, срок, дата въезда и выезда. Особенно ценны сообщения, где арендодатель подтверждает получение денег или обсуждает условия.
Свидетели — соседи по квартире, друзья, которые помогали перевозить вещи, курьер, который доставлял что-то на адрес.
Записи разговоров с арендодателем.
Как действовать
1. Напишите арендодателю сообщение. Желательно в том же канале, где вы договаривались. Текст примерно такой: «Я съезжаю такого-то числа. За период с [дата выезда] по [дата окончания оплаченного срока] прошу вернуть [сумма] рублей на карту [номер]». Вежливо, но конкретно. Если он ответит — это уже доказательство признания долга.
2. Если он согласен — отлично. Договаривайтесь о переводе и фиксируйте в переписке, сколько и за какой период возвращается.
3. Если отказывается или игнорирует — переходите к досудебной претензии. Напишите её в свободной форме: укажите, что вы арендовали комнату по такому-то адресу, заплатили столько-то за такой-то период, съехали такого-то числа, просите вернуть переплату за оставшиеся дни. Отправьте заказным письмом с описью вложения на адрес арендодателя. Укажите срок ответа — 7 дней.
4. Если претензия проигнорирована — иск в суд. По месту жительства ответчика. Госпошлина не платится, если сумма иска до 1 млн рублей. В суде вам нужно будет доказать: факт арендных отношений, сумму оплаты и дату фактического выезда. Здесь и пригодятся выписки из банка и переписка.
Что может пойти не так
Арендодатель заявит, что вы ничего не платили или что деньги были за что-то другое. Без выписки из банка это будет ваше слово против его. С выпиской — у вас преимущество.
Арендодатель заявит, что вы съехали позже или что вы должны за «ущерб», «коммуналку», «уборку». В этом случае бремя доказывания ущерба лежит на нём — он должен обосновать, что и на какую сумму вы испортили. Без акта приёма-передачи доказать это ему непросто.
Арендодатель может сказать, что это был залог, а не арендная плата. Тут важно, что именно написано в переписке при оплате — были ли слова «за месяц», «за аренду», «залог» и т.д.
Реалистичная оценка
Если сумма небольшая — за несколько дней или недель — арендодатель может вернуть деньги просто чтобы не связываться, особенно если видит, что вы настроены решительно и подготовили переписку с ним же. Если он понимает, что вы идёте в суд и у вас есть банковские выписки, ему рискованнее отказать.
Если сумма крупная и арендодатель упрямый — путь через суд реально работает, но потребует времени и настойчивости.
Первое, что сделать прямо сейчас
Сделайте скриншоты всей переписки с арендодателем, скачайте банковскую выписку с переводом и напишите ему сообщение с просьбой вернуть деньги за неиспользованные дни. Не по телефону — письменно, чтобы у вас осталось подтверждение. Всё, что он ответит, будет вашим главным аргументом.