Можно ли вернуть деньги за аренду комнаты при досрочном выезде без договора?

Если срочно сдаёшь комнату и уезжаешь , а до этого раньше срока заплатили вперёд ...

Вправе ли просить возврат денежных средств за оставшиеся дни ?

Договор аренды не давали на руки...

, Дина, г. Якутск

Ответы юристов

Ответ юриста Станислав Ларин

Дина, добрый день!
Право на возврат зависит прежде всего от того, кто инициировал досрочный выезд и что было согласовано о сроке найма и предупреждении.

Если Вы сами решили съехать раньше, оплаченная вперёд сумма не обязательно должна быть возвращена пропорционально дням: по общему правилу наниматель вправе расторгнуть договор, письменно предупредив наймодателя за три месяца, если стороны не согласовали иной порядок - ст. 687 ГК РФ.

Если же сам наймодатель потребовал освободить комнату раньше оплаченного срока, тогда требование вернуть плату за период, которым Вы уже не можете пользоваться, выглядит значительно сильнее.

То, что Вам не дали экземпляр договора, тоже важно: договор найма жилого помещения должен заключаться письменно — ст. 674 ГК РФ.

Уточните, пожалуйста: Вы сами решили уехать или Вас попросили срочно освободить комнату, и есть ли переписка об оплате и сроке проживания?