Что делать, если обвиняют в хищении средств после увольнения?
Уволили с работы, проводила и принимала оплаты, сейчас обвиняют в хищении средств, которые я не брала
Здравствуйте, Светлана!
Само по себе то, что Вы принимали и проводили оплаты, не доказывает хищение. Для привлечения к ответственности необходимо доказать, что деньги были Вам вверены и Вы умышленно присвоили либо израсходовали их в своих интересах. Такие действия могут квалифицироваться по ст. 160 УК РФ.
Не подписывайте документы, где признаете недостачу или получение денег себе, если с этим не согласны. Сохраните переписку, отчеты по оплатам, кассовые документы, сведения о доступе других сотрудников к деньгам и программе.
Если вызывают в полицию для объяснений или допроса, желательно идти с пониманием того что там говорить, те. с готовой позицией. Кроме того, Вы вправе не свидетельствовать против себя по ст. 51 Конституции РФ.
Если Вас уволили именно в связи с обвинением в хищении и Вы хотите оспорить увольнение, срок обращения в суд – 1 месяц.
Могу изучить документы работодателя и обстоятельства недостачи и подготовить позицию для полиции либо иск об оспаривании увольнения.
Здравствуйте. Самого обвинения работодателя недостаточно — хищение должны доказать документами: кассовыми отчётами, актами инвентаризации, движением денег, доступами к системе, видеозаписями и другими доказательствами. Не подписывайте признание долга, расписку или объяснение с формулировками, которые можно трактовать как признание вины. Если уже есть проверка полиции, лучше давать объяснения после ознакомления с материалами и с защитником. Параллельно нужно проверить законность увольнения и основания материальной ответственности.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)