Как мне вернуть те декретные которые не выплатили со старой работы?

Здравствуйте!

Ситуация такая, я сейчас нахожусь а декретном отпуске, и мне выплатили декретные только за 7 месяцев, где я работала в последнем месте.

До этого работала в другой организации.

, VAHE, г. Москва

Порядок действий для получения невыплаченных декретных
Шаг 1. Получите справку о заработке

Обратитесь к бывшему работодателю за справкой по форме № 182н. Работодатель обязан выдать её:

в день увольнения;
в течение 3 рабочих дней после подачи письменного заявления — если обращаетесь позже.
Если организация ликвидирована, запросите сведения о заработке в территориальном отделении СФР.

Шаг 2. Передайте справку новому работодателю

Отдайте справку № 182н в бухгалтерию текущего места работы. На основании этих данных будет произведён перерасчёт декретных.

Шаг 3. Подайте заявление на перерасчёт

Напишите заявление на имя руководителя организации с просьбой пересчитать пособие по беременности и родам с учётом заработка на предыдущем месте работы. В заявлении укажите:

ваши Ф. И. О. и должность;
период работы на предыдущем месте;
сумму заработка (из справки № 182н);
просьбу произвести перерасчёт и выплатить недостающую сумму;
дату и подпись.
Шаг 4. Обратитесь напрямую в СФР

Если текущий работодатель отказывается делать перерасчёт:

подайте заявление в отделение СФР по месту регистрации вашего текущего работодателя;
приложите: копию больничного листа;
справку № 182н с предыдущего места работы;
документы, подтверждающие отказ работодателя (если есть).
Шаг 5. Защита прав через контролирующие органы

При отсутствии реакции:

Трудовая инспекция. Подайте жалобу через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично. Инспекторы проведут проверку и обяжут работодателя выплатить задолженность.
Прокуратура. Напишите обращение с описанием ситуации и приложением документов. Прокуратура инициирует проверку.
Суд. Подайте исковое заявление о взыскании невыплаченных декретных. Срок исковой давности — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении прав.

Важные нюансы
Сроки. Перерасчёт возможен за весь период декретного отпуска, но не более чем за 3 года до обращения.
Ликвидация организации. Если предыдущий работодатель ликвидирован, все данные о заработке хранятся в СФР. Фонд проведёт расчёт на основании своих данных.
Совместительство. Если вы работали на нескольких работах, вы вправе получить пособие у каждого работодателя или выбрать одного (если работали у них и в расчётном периоде).
Минимальная выплата. Если стаж менее 6 месяцев или нет данных о заработке, пособие рассчитывается из МРОТ.
Необходимые документы
Подготовьте:

больничный лист по беременности и родам;
трудовую книжку или выписку из электронной трудовой (подтверждение периода работы);
заявление на перерасчёт;
документы о предыдущих выплатах (если уже получали часть декретных).