Как устроить ребенка в школу не по месту прописки?
ребёнок живёт с отцом по одному адресу а он зарегистрирован по другому адресу то есть с мамой и его не берут в ту школу где сейчас находится ребёнок
Добрый день, Яна!
Отказать в приёме в школу по месту фактического проживания не имеют права, если есть свободные места (ст. 67 ФЗ № 273-ФЗ). Подайте заявление через Госуслуги или лично — понадобится паспорт отца, документ о регистрации ребёнка и подтверждение фактического проживания (договор аренды, справка). Если мест нет — школа обязана предложить вариант в другой школе района. Отказ можно обжаловать в департамент образования.
Здравствуйте. Если ребёнок фактически живёт с отцом на территории, закреплённой за нужной школой, но зарегистрирован с матерью по другому адресу, школа действительно может потребовать документ, подтверждающий проживание на закреплённой территории при приёме в приоритетный период. (Минобрнауки РФ) Самый надёжный вариант — оформить ребёнку временную регистрацию по месту пребывания у отца. При этом отсутствие регистрации вообще не даёт школе права произвольно отказать в образовании: отказ в приёме допускается прежде всего при отсутствии свободных мест. Если отказывают, потребуйте письменный отказ с указанием причины и наличия мест — его можно обжаловать в управление образования или прокуратуру.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте!
Устроить ребенка в школу не по месту постоянной регистрации (прописки) можно, но процедура зависит от наличия свободных мест и требует соблюдения сроков. В 2026 году процесс приема строго регламентирован законом «Об образовании» и проходит в два этапа.
Этап 1: Приоритетный прием (для закрепленной территории)
Сроки: с 1 апреля по 30 июня 2026 года.
Кто может подать заявление: Дети, зарегистрированные на закрепленной за школой территории, а также льготники (например, дети сотрудников школы или военнослужащих).
Важное правило: На этом этапе школа обязана принять всех детей из своего микрорайона вне зависимости от даты подачи заявления — очередь внутри этого периода значения не имеет.
Этап 2: Прием на свободные места (не по прописке)
Сроки: с 6 июля по 5 сентября 2026 года.
Как это работает: Школы публикуют информацию о наличии свободных мест до 5 июля. Подать заявление раньше 6 июля бессмысленно — система его просто не примет.
Очередность: Зачисление происходит строго в порядке живой очереди по дате и времени подачи электронного или бумажного заявления. Льготы на этом этапе уже не действуют.2 источника
Способы подачи: Через портал «Госуслуги», лично в школе или отправив документы заказным письмом через почту.
Способы зачисления без местной прописки
1. Ожидание второго этапа Это основной законный путь. Если вы готовы подождать до начала лета, вам нужно следить за сайтом выбранной школы или регионального департамента образования. Как только списки принятых первоклассников будут опубликованы (после 30 июня), станет ясно, остались ли места. Если да — подавайте заявление сразу же утром 6 июля, так как они разлетаются очень быстро.
2. Временная регистрация Если постоянная регистрация находится в другом регионе или районе, можно оформить временную регистрацию (по месту фактического пребывания ребенка) у отца рядом со школой. Для этого потребуется согласие отца. Наличие временной регистрации переведет вас в категорию первого этапа (с 1 апреля). Однако стоит учитывать, что временную регистрацию стоит делать если ребенок действительно фактически проживает с отцом.
3. Переход из детского сада при школе Многие школы отдают приоритет детям, которые посещали их дошкольные группы. Если ребенок ходит в сад, прикрепленный к нужной школе, шансы на зачисление в первый класс этой же школы значительно возрастают, даже если у вас нет там прописки.
4. Личный контакт с администрацией Закон запрещает брать деньги за перевод, но личный визит к директору или завучу помогает прояснить ситуацию. Вы можете прийти весной, познакомиться, рассказать об успехах ребенка (участие в олимпиадах, кружках) и попросить поставить вас в известность, если место освободится. Это не гарантирует зачисление, но дает понимание реальной картины наполняемости классов.
Какие документы понадобятся
Для подачи заявления во второй волне обычно требуются:
Паспорт родителя (законного представителя).
Свидетельство о рождении ребенка (и его копия).
СНИЛС ребенка.
Медицинская карта (форма 026/у) — ее часто просят принести чуть позже, непосредственно перед началом учебного года.
Документ о регистрации ребенка (если есть хотя бы временная; если нет — заявление все равно обязаны принять, указав фактический адрес проживания).
Чего делать не стоит:
Платить неофициальные взносы «на нужды класса» для гарантированного зачисления — это незаконно.
Использовать поддельные справки о регистрации — это влечет административную и уголовную ответственность.
Отправлять заявление в школу не по прописке в период с 1 апреля по 30 июня — оно будет аннулировано, а время упущено.
Если выбранная школа переполнена, отказ в приеме на втором этапе будет законным. В таком случае департамент образования обязан предоставить место в другой доступной школе района. Важно помнить, что право на получение общего образования гарантируется государством независимо от регистрации, поэтому место ребенку найдут обязательно, вопрос лишь в конкретной школе.