Здравствуйте. Требование управляющей компании о том, чтобы собственники «за свой счёт» заменили теплообменник, законно далеко не во всех случаях. Здесь ключевой вопрос — к какому виду ремонта относится эта замена: к текущему или к капитальному.
Теплообменник входит в состав внутридомовой системы горячего водоснабжения, а такая система относится к общему имуществу собственников помещений (пункт 6 Правил содержания общего имущества, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Поэтому оборудование действительно общее и ремонтироваться должно в рамках содержания этого имущества. Но источник финансирования зависит от квалификации работ.
Если замена теплообменника с теми же характеристиками отнесена договором управления и проектно-сметной документацией к текущему ремонту общего имущества, то управляющая компания обязана выполнить её за счёт платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения. Эта плата уже включает расходы на текущий ремонт (статьи 154 и 156 Жилищного кодекса РФ). В таком случае отдельный сбор «сверх тарифа» неправомерен, а бланки с формулировкой «согласны поменять за свой счёт» — попытка переложить на вас расходы, которые закон уже возложил на УК. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27.06.2017 № 22 также исходит из того, что управляющая организация несёт ответственность за надлежащее содержание общего имущества. Подписывать такие бланки не нужно.
Но есть и другой вариант. Статья 166 ЖК РФ относит ремонт внутридомовых инженерных систем, к которым относится и система ГВС с теплообменником, к капитальному ремонту. Если по характеру работ, договору управления или проектной документации замена теплообменника квалифицируется именно как капитальный ремонт, то финансироваться она должна из фонда капитального ремонта, а не из ежемесячной платы за содержание и текущий ремонт. Решение о проведении такого ремонта и об оплате из средств фонда принимается общим собранием собственников (статьи 166, 174 ЖК РФ). При этом УК не вправе произвольно выставлять это как дополнительный сбор «за свой счёт» в обход установленного порядка: если дом копит взносы на капремонт, оплата должна идти из этих средств, а если их недостаточно — вопрос о дополнительном финансировании тоже решается общим собранием, а не подписанием бланков от УК.
Поэтому прежде всего запросите у управляющей компании письменное обоснование: к какому виду ремонта она относит замену теплообменника, на основании какого пункта договора управления и каких документов, за счёт каких именно средств предлагается провести работы. Бланки с условием «за свой счёт» до получения такого обоснования не подписывайте.
Если окажется, что работы относятся к текущему ремонту, направьте в УК письменное заявление с требованием заменить теплообменник за счёт платы за содержание и текущий ремонт, сославшись на указанные нормы. При отказе или бездействии вы вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию (статья 20 ЖК РФ) — она может выдать предписание и привлечь УК к ответственности. Какого-то обязательного срока ожидания перед жалобой закон не устанавливает: обращаться в ГЖИ можно сразу после того, как отказ или бездействие стали очевидны. Если же замена действительно является капитальным ремонтом, то требовать её оплаты нужно не «из своего кармана» по бланку УК, а через решение общего собрания о финансировании из фонда капитального ремонта.
Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.