Здравствуйте!
Детские пособия и другие социальные выплаты обладают исполнительским иммунитетом по ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Даже если на все счета наложен тотальный арест, банк обязан отделить защищенные соцвыплаты от остальных денег и выдать их клиенту.
Пособия маркируются специальным кодом дохода «2» (или «4»), который банк видит автоматически. Если банк отказывается выдавать эти деньги, это чаще всего технический сбой внутренней системы или человеческий фактор.
Важные нюансы, о которых нужно знать
Смешивание денег: Если клиент получил детские пособия, а затем перевел их на другую свою карту, накопительный счет или вклад, они теряют свой защитный код и становятся обычными накоплениями, которые банк законно спишет или заморозит. Защита действует только на том счете, куда они пришли изначально.
Обратитесь в физический офис банка с паспортом. В приложении при аресте функция снятия или перевода обычно заблокирована. Нужно требовать выдачи денег через кассу банка.
Предоставьте доказательства происхождения денег. Если сотрудники отказывают, клиенту нужно запросить в личном кабинете или в Социальном фонде России (СФР) / Соцзащите выписку/справку о назначении платежа, подтверждающую, что на данный счет приходят именно детские пособия. Также потребуется свидетельство о рождении ребенка.
письменное заявление в банк. Если устно вопрос не решается, пишется заявление на имя управляющего филиалом
заявление судебному приставу (если арест от ФССП). Необходимо направить приставу, ведущему дело, заявление о частичном снятии ареста со счета в части поступающих детских пособий и приложить справку из СФР.