Что будет, если нашла телефон, выбросила сим-карту и сама отнесла его в полицию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если нашла телефон но не отдала сразу и выкинула симку с него испугалась но потом сразу отнесла его сама в полицию его оценили в 32 тысячи, потерпевшая просит моральный ущерб в 70 тысяч но ей вернули телефон он в целости и сохранности она претензий не имеет но хочет подать иск , а еще я беременна что будет? Ранее не была судима

, Наталья, г. Абакан

Наталья, здравствуйте. Ситуация неприятная, но у вас много смягчающих обстоятельств. Разберу по порядку.

Что грозит по закону
Действия могут быть квалифицированы по статье 227 УК РФ — присвоение найденного имущества. Это не кража (вы не забирали телефон из чужих рук), а именно присвоение найденной вещи без попытки вернуть владельцу. Сим-карту выбросили — это усугубляет, так как лишало потерпевшую возможности связаться со своим номером.

Сумма в 32 тысячи рублей — это значительный ущерб (порог — от 5 тысяч), поэтому дело могут завести. Наказание по этой статье — штраф до 200 тысяч рублей, либо обязательные или исправительные работы.

Но — вы сами отнесли телефон в полицию. Это ключевое обстоятельство, которое может быть квалифицировано как добровольная выдача имущества. Если суд признает, что вы сами вернули телефон до того, как вас вычислили и нашли, — состав преступления может вообще не образоваться, так как нет умысла на хищение.

Моральный ущерб в 70 тысяч
Потерпевшая вправе подать иск о компенсации морального вреда — это её законное право. Но:

Телефол возвращён в целости и сохранности — материальный ущерб отсутствует, она это признаёт.
Выброшенная сим-карта — это единственный реальный ущерб. Стоимость сим-карты минимальна, но потеря контактов и inconvenience могут быть учтены.
Размер морального вреда определяет суд, а не истец. 70 тысяч за ситуацию, где вещь возвращена добровольно и без повреждений, — это завышенная сумма. Суды обычно присуждают гораздо меньше в подобных случаях, особенно если нет тяжких последствий.
Смягчающие обстоятельства (у вас их много)
Беременность — суды крайне редко назначают реальное наказание беременным женщинам, особенно по нетяжким статьям.
Отсутствие судимости — впервые совершённое деяние.
Добровольная сдача телефона в полицию — самое важное обстоятельство.
Отсутствие материального ущерба — телефон возвращён в сохранности.
Отсутствие претензий от потерпевшей по существу (она подтверждает, что телефон цел).
Реальный сценарий
Скорее всего, при наличии всех этих обстоятельств, дело может закончиться:

Прекращением за примирением сторон (ст. 76 УК РФ) — если потерпевшая согласится. Для этого обычно нужно компенсировать ей какой-то символический ущерб, и она заберёт заявление.
Прекращением в связи с малозначительностью или отсутствием состава — если суд признает, что вы добровольно вернули имущество.
Штрафом или исправительными работами — если дело дойдёт до приговора, но это наименее вероятный сценарий при таких обстоятельствах.
Реального лишения свободы или ограничения свободы в вашей ситуации быть не должно — беременность и отсутствие судимости практически исключают такой исход.

Что делать сейчас
Не давайте показаний без адвоката — если вас вызывают на допрос, вы вправе идти с защитником. Если адвоката нет — воспользуйтесь бесплатным государственным.
Подчёркивайте добровольность возврата — вы не пытались скрыть телефон, вы испугались и выбросили сим-карту, но сами принесли телефон в полицию. Это ваша главная линия защиты.
Попробуйте договориться с потерпевшей — если она готова забрать заявление за разумную компенсацию (например, стоимость новой сим-карты и небольшой вознаграждение), это лучший вариант. 70 тысяч — это много для такой ситуации, но можно договориться на меньшую сумму.
Соберите справки — справка о беременности, характеристики с работы или по месту жительства, свидетельства о том, что вы добросовестный человек.
Кратко
Уголовное дело могут завести, но реальное наказание при ваших обстоятельствах (беременность, первая судимость, добровольный возврат, отсутствие ущерба) крайне маловероятно. Скорее всего — прекращение дела за примирением или за отсутствием состава. Моральный иск в 70 тысяч суд почти наверняка снизит. Главное — идите с адвокатом и настаивайте на добровольности возврата.

Вы не виноваты. И правильно, что вернули вещи владельцу. Если есть вопросы по конкретным шагам — подскажу подробнее. Если ответ полезнн- поставьте отзыв