Законна ли отмена доплаты до МРОТ учителям в государственных школах?

хотелось бы уточнить о доплате до МРОТ в государственных школах в 2026-2027 учебном году в Самаре. Сегодня руководитель сообщила, что в этом году доплат до мрот не будет. Мол ввели какие то коэфициенты для премий и тд и доплаты до мрот не будет. действительно ли это так и хаконно ли не доплачивать учителю до мрот

, Анастасия, г. Волгоград

Анастасия, добрый день!

Отмена доплаты до МРОТ учителям в государственных школах, если это приводит к снижению заработной платы ниже установленного минимума, является незаконной. Введение «коэффициентов для премий» не может служить основанием для снижения гарантированной законом минимальной оплаты труда.

Согласно статье 133 Трудового кодекса Российской Федерации, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). МРОТ устанавливается федеральным законом и является государственной гарантией по оплате труда.
Заработная плата работника состоит из вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат (статья 129 ТК РФ). При расчете заработной платы для сравнения с МРОТ учитываются все эти составляющие, если иное не установлено трудовым договором, коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом работодателя.

Однако, согласно разъяснениям Конституционного Суда РФ, некоторые выплаты, такие как доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (например, за классное руководство, проверку тетрадей, заведование кабинетом, работу с детьми с ОВЗ, сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни), а также выплаты за совмещение профессий, не должны включаться в состав заработной платы для целей сравнения с МРОТ. Эти выплаты должны начисляться сверх МРОТ.

Введение «коэффициентов для премий» не является законным основанием для отмены доплаты до МРОТ, если итоговая заработная плата работника оказывается ниже установленного минимума. Премии и стимулирующие выплаты, являющиеся частью системы оплаты труда, должны учитываться при сравнении с МРОТ. Если же премия не является составной частью заработной платы (например, не предусмотрена системой оплаты труда), то она должна выплачиваться сверх МРОТ.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.