Ответ команды Правовед
Отказ комиссии в части ссылки на указ формально объясним: пункт о приёме детей учителей в дошкольные организации в первоочередном порядке адресован главам регионов как рекомендация с поручением самим определить порядок и условия (Указ Президента РФ от 20.07.2026 № 498), поэтому сама справка с работы автоматического права на конкретный сад ещё не даёт. Но вывод "льгот нет" неверен: в Санкт-Петербурге первоочередное зачисление детей работников государственных образовательных учреждений закреплено отдельным распоряжением Комитета по образованию (№ 5208-р), и оно не сводится к садам при школах - именно этот документ, а не указ, и должна была проверить комиссия.
Решающее здесь другое: Вы просите не первичное зачисление, а перевод в другой сад, а он идёт через свободные места в период доукомплектования, и первоочередность влияет на порядок в списке, а не обязывает выдать направление в выбранный сад. Пока не забирайте документы из текущего сада и не отзывайте прежнее заявление - место, которое у Вас есть, при отказе восстановить сложнее, чем получить новое.
В детальном разборе покажу, на какое именно основание в петербургских правилах ссылаться, чтобы справку учителя приняли и учли при доукомплектовании, как получить от комиссии письменный отказ с мотивировкой и куда обжаловать его, чтобы ребёнка перевели в сад рядом с домом без потери имеющегося места.
Отказ комиссии, скорее всего, правомерен. Указ Президента РФ от 20.07.2026 № 498 носит рекомендательный характер для регионов. Он не устанавливает прямую обязанность, а лишь рекомендует обеспечить первоочередной приём. Конкретный перечень льготных категорий в Санкт-Петербурге устанавливается местными нормативными актами. В опубликованных перечнях льготных категорий для зачисления в ДОУ Санкт-Петербурга учителя не указаны. Поэтому комиссия руководствуется действующим региональным порядком комплектования.
Что делать:
Подайте письменное заявление в Комитет по образованию Санкт-Петербурга с просьбой разъяснить порядок реализации Указа № 498 в регионе.
При отказе или бездействии обжалуйте действия комиссии в прокуратуру.
В судебном порядке можно оспорить отказ, но при отсутствии регионального нормативного акта, закрепляющего льготу, шансы на успех невелики.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Вот ссылка для перехода в чат: pravoved.ru/lawyer/4458259/
Отказ комиссии правомерен. Указ Президента РФ от 20.07.2026 № 498 носит рекомендательный характер для регионов и не устанавливает прямую обязанность предоставлять льготу. Конкретный перечень льготных категорий для зачисления в ДОУ устанавливается региональными нормативными актами. В опубликованных перечнях Санкт-Петербурга учителя не указаны. Поэтому комиссия руководствуется действующим региональным порядком комплектования.
Что делать: подайте письменное заявление в Комитет по образованию Санкт-Петербурга с просьбой разъяснить порядок реализации Указа № 498 в регионе. При отказе или бездействии обжалуйте действия комиссии в прокуратуру. В судебном порядке можно оспорить отказ, но при отсутствии регионального нормативного акта, закрепляющего льготу, шансы на успех невелики.