Должны ли доплачивать до МРОТ преподавателю колледжа при нагрузке 435 часов в год?

я работала преподавателем спецдисциплин в колледже. Профессию закрыли, в сокращении отказали. Нагрузка сейчас 435 часа в год. Должны ли мне доплачивать до МРОТ

, Светлана, г. Краснодар

Ответы юристов

Ответ юриста Марина Горбачева

Здравствуйте!

Согласно ст. 133 ТК РФ, месячная заработная плата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ.

Однако для преподавателей колледжей норма часов (ставка) составляет 720 часов в учебный год (согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601). Поскольку ваша текущая нагрузка (435 часов) составляет примерно 0,6 от полной ставки, работодатель обязан рассчитывать минимальный порог оплаты пропорционально отработанному времени, то есть доплачивать до МРОТ, уменьшенного пропорционально вашей занятости, а не до полного размера МРОТ.

При этом отказ в сокращении при закрытии профессии незаконен, если у вас фактически изменились условия трудового договора или отсутствует работа. Работодатель был обязан официально уведомить вас об изменении условий труда за два месяца (ст. 74 ТК РФ) либо инициировать процедуру сокращения штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Если вам принудительно снизили нагрузку без вашего письменного согласия и не доплачивают даже пропорциональную часть МРОТ, это является грубым нарушением трудовых прав, которое вы имеете право обжаловать в Государственной инспекции труда или суде.