Доброе утро, Надежда!
Восстанавливать документы через заявление о краже против бывшего партнера юридически сложно, так как полиция часто выносит отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия прямых доказательств (вызовут его на опрос, он скажет «ничего не брал», и дело закроют за отсутствием состава).
Самый быстрый и эффективный способ — восстановить документы через ГИБДД как утерянные.
1.СТС (Свидетельство о регистрации) и ПТС: Подайте заявление в МЭО ГИБДД (через «Госуслуги» или лично) на выдачу дубликатов в связи с утерей. Вам понадобятся ваш паспорт и полис ОСАГО (если есть).
Если машина не на ходу: Для получения СТС/ПТС без смены собственника осмотр машины на площадке ГИБДД обычно не требуется (достаточно заявления об утере). Если потребуется осмотр для внесения изменений, машина доставляется на эвакуаторе.
Права и распоряжение: Помните, что без ВУ вы не можете управлять машиной, но имеете полное право ее продать, эвакуировать на охраняемую стоянку или сдать в сервис.
2. Автомобиль: запчасти, повреждения и некомплектность
Так как машина оформлена на вас, она является вашей личной собственностью. Бывший сожитель не имел права снимать детали или портить ее.
Фиксация состояния: Отгоните машину на СТО или вызовите независимого автоэксперта. Оформите акт осмотра и экспертное заключение, где будут зафиксированы отсутствующие детали (магнитола, комплектующие), состояние колес и техническая непригодность к езде.
Расходы на запчасти (денежные переводы): Если вы переводили ему деньги с карты на карту с назначением платежа (или есть переписка, подтверждающая, что деньги переводились именно на покупку запчастей для вашей машины), а детали в итоге сняты или не установлены, вы имеете право потребовать возврата этих сумм как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Повреждение имущества при переезде: Если он сломал вывезенную мебель, это квалифицируется как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 167 УК РФ или ст. 7.17 КоАП РФ). Зафиксируйте повреждения на фото/видео и сохраните чеки на эту мебель.
3. Чеки за ремонт квартиры, мебель и деньги за кредит
По закону РФ (ст. 256 ГК РФ, Семейный кодекс) незарегистрированные отношения («гражданский брак») не порождают режима совместной собственности. Все, что оформлено на вас — ваше; все, что вложено в его квартиру — требует доказательного взыскания.
Мебель, купленная за ваш счет: Если чеки и договора купли-продажи оформлены на ваше имя (или оплата проходила с вашей карты), эта мебель — ваша собственность. Вы вправе потребовать ее возврата из чужого незаконного владения (виндикационный иск, ст. 301 ГК РФ) либо возмещения ее стоимости.
Вложения в ремонт его квартиры: Взыскать стоимость ремонта сложно, но возможно через иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Потребуется доказать: Факт оплаты материалов и работ именно вашими средствами (выписки с банковской карты, чеки, договоры).
Факт того, что неотделимые улучшения находятся в его квартире. Судебная практика показывает: если ремонт делался для совместного проживания без письменного соглашения о возврате средств, суды иногда отказывают, ссылаясь на п. 4 ст. 1109 ГК РФ (деньги предоставлены во исполнение несуществующего обязательства). Однако при наличии чеков и доказательств того, что он удерживает результаты работ и мебель, шансы на взыскание стоимости имущества высоки.
Пошаговый алгоритм действий:
1. Фиксация доказательств
Закажите в банке расширенные выписки по всем счетам и картам за период отношений (подтверждение переводов ему, покупка мебели, запчастей, стройматериалов).
Сделайте нотариальное заверение переписки в мессенджерах (WhatsApp, Telegram и др.), где он признает факт наличия вещей, ремонта, взятых денег или отказа отдавать документы/имущество.
Соберите все чеки, гарантийные талоны, договоры на покупку мебели и автозапчастей.
2. Заявление в полицию
Подайте заявление в отдел полиции по месту его проживания.
Укажите факт умышленной порчи вашего имущества (сломанная мебель), удержания личных вещей и документов, а также разукомплектования принадлежащего вам автомобиля.
Даже если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (сославшись на «гражданско-правовые отношения»), материалы проверки полиции (его объяснения, данные им участковому) станут ключевыми доказательствами для суда. На опросе в полиции он будет обязан дать объяснения, где ему придется либо подтвердить факт удержания вещей, либо солгать.
3. Восстановление документов на авто
Обратитесь в ГИБДД и получите дубликаты СТС и ПТС.
4. Досудебная претензия
Направьте бывшему молодому человеку официально (заказным письмом с описью вложения по адресу его регистрации) письменную претензию. В ней укажите:
Требование вернуть принадлежащую вам мебель и личные вещи в течение 10 дней.
Требование выплатить стоимость поврежденного имущества и удержанных денежных средств.
Уведомление о том, что в случае отказа вы обратитесь в суд с возложением на него всех судебных расходов, расходов на адвоката и экспертизу.
5. Обращение в суд
Если претензия игнорируется, подается исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Иск включает :
Истребование имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).
Взыскание неосновательного обогащения / убытков (ст. 1102, ст. 15 ГК РФ).
Возмещение причиненного вреда имуществу (ст. 1064 ГК РФ).
Надежда, буду благодарна за ваш отзыв о консультации!