Как защитить права ребенка с ОВЗ, если в школе не соблюдают адаптированную программу?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, что делать и как себя вести в данной ситуации.

Ребёнок 10 лет(ОВЗ), пошли в школу в 8 лет .

Перед 1-м классом прошли ПМПК, поставили программу 7,2(5 лет).

Сейчас ребенок в 3-м классе. Учитель очень была не довольна по окончанию 2 класса, что его не оставили на 2 год обучения ещё раз во 2-м классе, т.к. она хотела уже от него избавиться, по ПМПК , ведь он должен обучаться в начальной школе не 4 года, а 5 лет, вот первый прошел, во втором можно было оставить.

А лучше перевести вообще на домашнее обучение...Ребёнок спокойный, всё выполняет, ведет себя хорошо, слышит и выполняет что говорит учитель.

Все 2 года учитель была доброжелательна к сыну, мы с ней вместе обо всём проговаривали, помогали друг другу, т.е она была заинтересована в помощи ребенку, где то помогала, где относилась с пониманием.

Но сам процесс программы особо для ребенка не поменялся, т.е по бумагам у них проходит что он по адаптированной программе (7,2),а на самом деле всё нарушается, с него спрос практически как с остальных детей.

Логопед и психолог брали его на занятия только в 1 классе, больше не берут, хотя должны.

Диктанты пишет под диктовку, контрольные ни чем не отличаются по сложности, выполнения всех заданий тот же , что и у вего класса. Что то объяснить или с ребенком проработать, или после урока дописать что то , у учителя нет желания. Сейчас после того что его перевели дальше, учитель стала к нему относится не очень, заваливать 2-ми, что бы после 3-го класса были все основания что бы оставить, и тем самым избавиться от такого ученика.

Я понимаю что никто не хочет в своем классе детей с ОВЗ, потому что это занимает много времени, да и вообще никто не хочет с ними возится.

Вопрос в том , могут ли ребенка пропустить дальше и закончить начальную школу без оставления в каком либо классе? Или придить о переводе на домашнее обучение?

Что мне делать, и как отстоять права ребёнка?

, Анна, г. Ноябрьск

Здравствуйте, ситуация очень неприятная, но вполне разрешимая, я готов помочь вам, отлично разбираюсь в этом, квалифицированный опытный юрист, лейтенант юстиции запаса, напишите мне.

За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело. Напишите мне и я смогу вам помочь.

Буду очень признателен положительной оценке ответа.