Что делать для получения выплат после банкротства работодателя?
Я работал в АО " Сибэлектромонтаж " г. Томск. Мне выплатили расчетные при увольнении. С 1 сентября АО " Сибэлектромонтаж " банкрот. Что мне нужно делать, чтобы вернуть свои деньги ?
Здравствуйте! Если при увольнении Вам полностью выплатили зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся суммы, то само банкротство АО «Сибэлектромонтаж» дополнительных выплат бывшему работнику не создаёт.
Если же осталась задолженность по зарплате, премиям, отпускным, выходному пособию или иным трудовым выплатам, необходимо обратиться к арбитражному управляющему АО «Сибэлектромонтаж» с заявлением о включении задолженности в реестр требований работников. По Закону № 127-ФЗ такие требования включает в реестр именно арбитражный управляющий; если он спорит с суммой — вопрос разрешается судом. Требования работников имеют повышенную очередность удовлетворения.
По АО «Сибэлектромонтаж» действительно имеется дело о банкротстве № А67-10843/2024 в Арбитражном суде Томской области.
Поэтому сначала определите, какие именно деньги Вам ещё не выплатили и в какой сумме. Сохраните трудовой договор, приказ об увольнении, расчётные листки, справки о начислениях и банковские выписки.
Если хотите, на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» могу проверить, какие выплаты Вам ещё положены, и подготовить заявление арбитражному управляющему о включении задолженности в реестр.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте. Получить расчёт при увольнении и затем узнать о банкротстве работодателя — это действительно тревожно. Однако важно сразу уточнить один ключевой момент: если вам выплатили все причитающиеся суммы при увольнении (зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск), то взыскивать с работодателя вам больше нечего. Банкротство юридического лица не является основанием для каких-либо дополнительных выплат бывшим работникам, если все обязательства перед ними уже погашены.
Если же вы считаете, что расчёт был неполным (например, не выплатили премию, неверно посчитали компенсацию или задержали выплату), тогда речь идёт о взыскании задолженности. Оба сценария.
1. Если расчёт при увольнении был произведён полностью и в срок
В этом случае ваши права как работника не нарушены. Банкротство АО «Сибэлектромонтаж» касается его кредиторов — поставщиков, банков, налоговой. Вы к их числу не относитесь, так как ваш долг погашен. Вам не нужно предпринимать никаких действий для «возврата денег», потому что они вам уже выплачены. Единственное, что вы можете сделать, — это дождаться официального закрытия компании и получить трудовую книжку (если она ещё у вас на руках, убедитесь, что запись об увольнении внесена корректно).
2. Если вы считаете, что вам не доплатили (задержали выплату, не выплатили премию)
Здесь ситуация иная. Ваши требования о взыскании невыплаченных сумм нужно заявлять в рамках процедуры банкротства, но сначала — подтвердить их документально.
Правовое обоснование:
— Статья 140 ТК РФ — при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения.
— Статья 236 ТК РФ — при нарушении срока выплат работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки.
— Статья 392 ТК РФ — вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Этот срок критически важен.
Что делать по шагам:
1. Зафиксируйте сумму долга. К требованию приложите расчётный листок, трудовой договор, решение суда (если оно уже есть).
2. Если конкурсный управляющий отказывает или игнорирует ваше требование, вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю об установлении размера задолженности. Это делается в рамках дела о банкротстве (статья 16 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Требования о зарплате, возникшие до принятия заявления о банкротстве, включаются в реестр и погашаются во вторую очередь (статья 134 Закона о банкротстве). Это даёт вам приоритет перед большинством других кредиторов.
3. Параллельно вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда по Томской области с жалобой на нарушение ваших трудовых прав. Они проведут проверку и могут вынести предписание, которое станет дополнительным доказательством в суде.
4. Следите за сроками. Если вы уволились 1 сентября (или позже), и вам не выплатили часть денег, то годичный срок на обращение в суд (ст. 392 ТК РФ) истекает 1 сентября следующего года. Не пропустите его.
3. Если деньги вам выплатили, но вы переживаете, что их «отберут» как у кредитора
Если вы получили расчёт до того, как компания официально признана банкротом, и в течение месяца до этого, конкурсный управляющий может попытаться оспорить эту сделку как преимущественное удовлетворение требований кредитора (статья 61.3 Закона о банкротстве). Однако для работников по заработной плате есть важное исключение: такие платежи, как правило, не оспариваются, если они не превышают среднемесячный заработок сотрудника. Если же суммы были значительными (например, выходное пособие в размере нескольких окладов), риск оспаривания существует, но он невысок, если выплата была произведена в соответствии с законом и внутренними документами компании.
Чего делать не стоит:
— Не пытайтесь «вернуть» деньги, которые вам уже выплатили. Если вы получили расчёт, вы не обязаны возвращать его конкурсному управляющему. Это ваши законные средства.
— Не пропускайте срок исковой давности. Если есть недоплата, год — это предельный срок для обращения в суд.
Резюме:
Если расчёт получен полностью — вы ничего не должны делать. Если есть недоплата — срочно направляйте требование конкурсному управляющему и готовьте иск в суд, не пропуская годичный срок. Ваши требования как работника по зарплате имеют приоритет перед другими кредиторами в деле о банкротстве.
Краткий план действий:
1. Проверьте расчётный лист и трудовой договор: точно ли вам выплатили всё, что положено по закону.
2. Если есть недоплата — письменно обратитесь к конкурсному управляющему с требованием включить долг в реестр кредиторов.
3. При отказе управляющего — подайте иск в суд об установлении размера задолженности в рамках дела о банкротстве.
4. Следите за сроком в 1 год с момента, когда вам должны были выплатить деньги, — это предельный срок для обращения в суд.