Если в прокуратуру, то они не сошлются, что это не их дело?

Здравствуйте! Управляющая компани сделала начисления за услуги за тот период, когда у нее не было лицензии на право управления домами. Законно ли такое начисление и если нет, то куда обращаться - в госжилинспекцию или прокуратуру? Если в прокуратуру, то они не сошлются, что это не их дело?

, Геннадий, г. Нерюнгри

Здравствуйте, Геннадий!

Если у управляющей компании в спорный период действительно не было законных оснований управлять Вашим домом, начисления за услуги могут быть оспорены. Но сначала важно установить, что именно отсутствовало: лицензия вообще, соответствующий дом в реестре лицензий либо право управления домом по конкретному основанию.

По ст. 192 ЖК РФ деятельность по управлению многоквартирными домами подлежит лицензированию. Поэтому начисления за период, когда УК не имела права управлять конкретным домом, требуют проверки.

Обращаться в первую очередь лучше в Госжилинспекцию. Именно она осуществляет жилищный надзор и может проверить законность управления домом и начислений.

В прокуратуру тоже обратиться можно. Формально сказать, что это “не их дело”, прокуратура не должна, но на практике она может направить обращение в Госжилинспекцию как в профильный орган, если не увидит оснований для самостоятельного прокурорского реагирования.

Практический порядок такой:

Подайте письменную претензию в УК с требованием объяснить правовое основание управления домом в спорный период и сделать перерасчет.
Одновременно подайте жалобу в Госжилинспекцию.
Если ГЖИ не примет мер либо выявится очевидное нарушение закона — обращайтесь в прокуратуру.
При отказе в перерасчете можно требовать его через суд.
Главное — получить документальное подтверждение, с какого именно числа у УК возникло право управлять Вашим домом. От этого будет зависеть перспектива перерасчета.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.