Ответ команды Правовед
По договору с недостоверным адресом отказаться от исполнения и потребовать возврата 67 т.р. Вы вправе в любой момент, не дожидаясь пяти месяцев (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). Но направление бумаг по реквизитам из бланка не создаёт правовых последствий - надлежащим считается только извещение по адресу из ЕГРЮЛ (ст. 165.1 ГК РФ). Т.к. контакты не отвечают и есть жалобы других заказчиков, гражданский порядок совмещается с проверкой через полицию для розыска счетов и представителей компании.
В детальном разборе подготовлю текст досудебной претензии о возврате уплаченных средств по выписке из реестра и алгоритм параллельного обращения в органы внутренних дел - останется вписать свои данные и направить заказным письмом.
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, даёт вам веские основания для расторжения договора и возврата аванса в полном объёме.
Вы — потребитель, договор — на оказание услуг (установка/остекление балкона). По закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП) вы можете отказаться от исполнения договора в любое время до завершения работ, потребовав возврата уплаченного аванса за вычетом фактически понесённых исполнителем расходов, которые он обязан доказать.
Если работы ещё не начаты (а судя по описанию — так и есть), у исполнителя нет оснований удерживать аванс: неотработанный аванс подлежит возврату как неосновательное обогащение.
Направьте письменную претензию (обязательный досудебный этап)
Претензию нужно отправить заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу компании (его можно проверить по ИНН на egrul.nalog.ru) и продублировать на email/мессенджер, если есть контакты.
Срок для ответа на претензию потребителя по ЗоЗПП — 10 календарных дней.
Если не вернут деньги — идёте в суд.
Если не вернут деньги в 10 дней — подавайте иск в суд
Иск подаётся в районный суд по месту вашего жительства (как потребителя) или по месту нахождения ответчика — на ваш выбор.
Госпошлина с потребителей по искам до 1 млн ₽ не взимается.
В иске требуйте: возврат 67 000 ₽, неустойку (3% от суммы за каждый день просрочки после 10-дневного срока), компенсацию морального вреда, штраф 50% от присуждённой суммы (по ЗоЗПП), а также судебные расходы.
Добрый день, Марина!
Ниже представлен пошаговый порядок действий, чтобы юридически правильно расторгнуть договор и зафиксировать требования о возврате 67 000 рублей.
1.Проверьте юрлицо по ИНН/ОГРН
Фиксация адреса и реквизитов
Найдите в договоре ИНН или ОГРН компании (они обязаны быть в реквизитах).
Как проверить: если юридический адрес совпадает с указанным в договоре «неверным» адресом или в ЕГРЮЛ стоит отметка о недостоверности сведений, это станет важным дополнением для суда и полиции.
2.Направьте досудебную претензию
Юридическое требование возврата денег
Подготовьте письменную Претензию о расторжении договора и возврате денежных средств.
Основания для расторжения:
Как отправить: Отправляйте Почтой России заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу компании из ЕГРЮЛ. Сохраните чек и опись. Когда письмо вернется за истечением срока хранения или с отметкой «адрес не существует», это будет юридическим доказательством того, что вы соблюдали досудебный порядок.
3. Зафиксируйте факт отсутствия связи
Для удержания банку или правоохранителям
4.Подайте заявление в полицию (МВД)
Если компания указывает несуществующие адреса, не выходит на связь и собирает авансы с граждан без намерения выполнять работы, в её действиях усматриваются признаки ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Обратитесь в отдел полиции по месту жительства или месту заключения договора.
Подайте иск в суд и обратитесь в Роспотребнадзор
Возврат денег в принудительном порядке
Если через 10 дней после доставки претензии (или возврата письма) деньги не вернут.
Если аванс в размере 67 000 рублей был оплачен банковской картой (не переводом на личную карту физического лица по СБП, а через терминал или эквайринг юрлица), сразу после отправки претензии обратитесь в свой банк с покупным чеком и заявлением на процедуру чарджбэк (chargeback / оспаривание операции) по причине непредоставления услуги / недоставки товара.
Марина, буду благодарна за ваш отзыв о консультации!
Здравствуйте.
Вы вправе отказаться от услуг в любое время без объяснения причин .
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов
Направьте исполнителю письмо о расторжении договора.
При необходимости составления документов пишите в чат личных сообщений.
Марина, добрый день!
Марина, расторгнуть договор сейчас действительно можно, но я бы разделил два основания.
Первое — просто отказаться от договора.
По ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от договора на выполнение работ в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесённые им расходы, связанные именно с исполнением Вашего договора. Эти расходы исполнитель должен подтвердить документами.
Поэтому отсутствие уже выполненного монтажа ещё не означает автоматически, что компания вправе удержать часть аванса. Но и обещать возврат всех 67 000 руб. без просмотра договора я бы не стал: например, они могут заявить о заказанных под Ваш размер материалах, произведённых замерах или иных расходах — и тогда нужно будет проверять, действительно ли эти расходы были понесены и относятся ли они именно к Вашему заказу.
Второе — отказ из за нарушения срока.
Здесь сложнее. Вы пишете, что замерщик обещал 1 месяц, но в подписанном договоре указан срок 5 месяцев. Если письменных доказательств обещанного месячного срока нет, ссылаться уже сейчас на просрочку рискованно. Если же сохранились сообщения, реклама, аудиозапись или иной документ, где компания обещала выполнить заказ за месяц, это нужно отдельно оценивать.
Поэтому я бы сейчас не формулировал претензию как «Вы нарушили срок», если это пока нельзя доказать. Безопаснее заявить односторонний отказ от договора и потребовать вернуть неотработанную часть аванса, одновременно предложив исполнителю представить документы о фактически понесённых расходах.
В претензии можно указать:
«Отказываюсь от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”. Прошу вернуть уплаченный аванс 67 000 руб. за вычетом только документально подтверждённых фактически понесённых расходов, непосредственно связанных с исполнением моего договора. При наличии таких расходов прошу одновременно предоставить их расчёт и подтверждающие документы».
Направлять такое уведомление лучше по актуальному адресу из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, а дополнительно продублировать по адресу из договора, электронной почте и в мессенджере. По ст. 165.1 ГК РФ сообщение может считаться доставленным и тогда, когда оно поступило по надлежащему адресу, но адресат по зависящим от него причинам его не получил.
Отдельно: претензионный порядок по обычному спору о защите прав потребителей сам по себе не является обязательным, поэтому формулировка «это обязательный досудебный этап» не совсем точна. Но претензию всё равно стоит направить: она фиксирует отказ от договора, сумму требования и даёт компании возможность добровольно вернуть деньги.
Я бы пока также не начинал с заявления о мошенничестве. Неверный адрес, отсутствие связи и негативные отзывы — тревожные признаки, но сами по себе они ещё не доказывают первоначальный умысел похитить деньги.
Если пришлёте сам договор, страницу с реквизитами компании и подтверждение оплаты 67 000 руб., можно проверить, кому именно направлять отказ и есть ли в договоре условия о замере, изготовлении индивидуальных конструкций и расходах исполнителя.
Здравствуйте, Марина!
Если договор предусматривает изготовление и установку балконных конструкций, Вы вправе отказаться от его исполнения по ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и потребовать возврата 67 000 руб., при этом фирма может удержать только доказанные фактические расходы, понесённые именно по Вашему заказу.
Направьте письменное уведомление об отказе от договора и требование о возврате всей суммы заказным письмом с описью вложения на официальный адрес компании из ЕГРЮЛ.
Это предварительная оценка вашей ситуации. Для точного вывода по рискам и дальнейшим действиям необходимо изучение документов — такой разбор проводится в формате отдельной консультации.
При необходимости напишите в чат — Общаться в чате.
Если ответ был полезен, можете поставить оценку, нажав «+».
Здравствуйте, Марина!
Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.
Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.
Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.
Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.
Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.
Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.
При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.
Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!