Что делать, если два месяца не приходят выплаты из военкомата?

Добрый день, подала документы на выплаты в военкомат два месяца назад, а выплат до сих пор нет, подскажите что в таком случае делать
, Елизавета, г. Ковров

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

С двухмесячным сроком ожидания установленный законом 30-дневный срок рассмотрения документов военкоматом уже нарушен (ст. 12 59-ФЗ). Сам комиссариат деньги напрямую не начисляет, а формирует и направляет пакет в орган выплаты: если обращение вовремя не внесли в журнал учёта или не запросили недостающую справку, дело остаётся на месте без уведомления заявителя. Сдвинуть оформление позволяет запрос исходящего номера отправки материалов с одновременной подачей жалобы на волокиту в военную прокуратуру.

В детальном разборе подготовлю жалобу в военную прокуратуру гарнизона на бездействие должностных лиц и порядок истребования сведений о передаче выплатного дела.

Елизавета, доброго времени суток.

1. Суть ситуации

Вы подали в военкомат документы на выплаты, прошло около 2 месяцев, деньги не поступили. Нужно понять, на какой стадии ваше дело и как «расшевелить» систему.

─────────

2. Что нужно уточнить для себя

По возможности ответьте для себя на три вопроса (это важно для дальнейших шагов):

1. Какая именно выплата:
    — за ранение / травму;
    — за участие в СВО;
    — единовременное пособие при увольнении;
    — ежемесячная доплата / компенсация;
    — пенсия по потере кормильца и т.п.

2. Когда и как подавали документы:
    — лично под роспись в канцелярии (есть входящий номер/отметка);
    — через МФЦ / Госуслуги;
    — через часть / командира.

3. Есть ли письменный ответ / уведомление:
    — что документы приняты и направлены дальше (в военный комиссариат субъекта, в Соцфонд России, в финансовый орган МО);
    — или тишина.

Если есть на руках хоть один документ с номером и датой – это ваш главный рычаг.

─────────

3. Базовый порядок действий

Шаг 1. Лично (или по телефону) уточнить статус

1) Обратиться в военкомат, куда подавали документы:

    — спросить:
      — зарегистрировано ли ваше заявление;
      — номер входящего и дату;
      — куда дальше направлены документы;
      — на каком этапе рассмотрения сейчас находятся.

Желательно:
    — записать ФИО и должность сотрудника, который даёт объяснения.

Если по телефону «отмахиваются» – переходить к письменной форме.

─────────

Шаг 2. Письменное заявление о разъяснении/сроках

Подайте письменное заявление в этот же военкомат (2 экземпляра):

В заявлении:

— указать:
    — свои данные;
    — дату и вид ранее поданных документов (наименование выплаты, дата подачи);
    — что выплаты до сих пор не назначены/не поступили.

— просить:
   1) сообщить в письменной форме:
      — принято ли решение о назначении выплаты;
      — дату и реквизиты решения (приказа/распоряжения);
      — если решение не принято – причины задержки и сроки рассмотрения;
   2) в случае отказа в выплате – выдать письменный мотивированный отказ с указанием оснований и нормативных актов.

Один экземпляр – в военкомат, на втором – поставить входящий номер и дату, оставить себе.

─────────

Шаг 3. Жалоба в вышестоящий военкомат / субъект РФ

Если:

— в разумный срок (10–30 дней) вам не дают внятного ответа,
— или тянут, не объясняя причин,

подаётся жалоба:

1) В вышестоящий военный комиссариат (областной / республиканский и т.п.):

    — кратко описать ситуацию:
      — когда и куда подавали документы;
      — что за выплата;
      — приложить копии:
          — заявления/анкеты;
          — документов на выплату;
          — входящего номера;
      — указать, что 2 месяца нет ни решения, ни выплат.

    — просить:
      — провести проверку;
      — ускорить назначение/перечисление выплаты;
      — дать письменный ответ.

─────────

Шаг 4. Обращение в военную прокуратуру

Если и после жалобы в вышестоящий военкомат:

— либо ответа нет,
— либо очевидно незаконная волокита,

можно направить жалобу в военную прокуратуру по гарнизону/региону:

— изложить:
    — дату обращения;
    — вид выплаты;
    — копии поданных заявлений;
    — отсутствие решения/выплат в течение 2 месяцев;
— просить:
    — провести проверку действий должностных лиц военкомата;
    — обязать устранить нарушения и обеспечить назначение/перечисление выплаты.

Военная прокуратура обычно реагирует на волокиту по выплатам достаточно быстро.

─────────

Шаг 5. Соцфонд России / соцзащита (если выплата через них)

Многие выплаты (особенно:

— пенсии по потере кормильца,
— ежемесячные денежные выплаты инвалидам,
— части выплат участникам СВО и членам семей погибших)

идут через Социальный фонд России (бывший ПФР/ФСС) и органы соцзащиты.

Поэтому:

— уточните в военкомате, куда направлены документы;
— параллельно обратитесь в Соцфонд / МФЦ:
    — зарегистрировано ли ваше дело;
    — принято ли решение;
    — на какой стадии оно сейчас.

─────────

4. Почему 2 месяца уже серьёзный срок

— По общему правилу рассмотрение заявлений граждан госорганами – до 30 дней (ФЗ № 59‑ФЗ).
— По многим выплатам (особенно установленным отдельными постановлениями) также установлены предельные сроки рассмотрения и перечисления.

Два месяца без:

— решения,
— письменного ответа,
— внятного объяснения причин задержки

дают вам основание жаловаться и требовать проверки.

─────────

5. Практические советы

1. Если осталось только устное «приносите, мы всё оформили» — постарайтесь получить любой документ:
    — копию вашего заявления с отметкой;
    — расписку о приёме документов;
    — хотя бы фото входящего номера на вашем экземпляре.

2. Не ограничивайтесь телефонами. Всегда оформляйте письменно:
    — заявление о разъяснении;
    — жалобу в вышестоящий военкомат;
    — при необходимости – в военную прокуратуру.

3. Все обращения – копировать и хранить. Это ваши доказательства, если потом придётся спорить о просрочке / индексации / компенсации.

─────────

6. Если пришлёте детали – смогу составить текст

Если напишете:

— на какую именно выплату подавали (за ранение, за участие в СВО, за потерю кормильца и т.д.);
— дату подачи документов;
— есть ли входящий номер или расписка,

я подготовлю для вас:

1) короткий шаблон заявления в военкомат о разъяснении причин задержки;
2) при необходимости – шаблон жалобы в военную прокуратуру.

Уровень уверенности: высокая в части алгоритма действий; конкретные сроки и основания выплаты надо проверять уже по виду конкретной выплаты и датам ваших обращений.

Будут вопросы, пишите в личку.

‎Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

‎С уважением,

‎Дмитрий.