Владимир, здравствуйте. Ситуация крайне неприятная, но у вас есть все законные основания для защиты прав. Вуз, сначала зачислив вашу дочь и позволив ей приступить к учебе, а затем объявив об ошибке, нарушил свои обязательства. Давайте разберем, что делать.
Почему позиция вуза неправомерна
Ваши отношения с университетом регулируются Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об образовании». Ключевые моменты:
· Договор уже заключен: Оплатив обучение, вы акцептовали оферту вуза, и договор вступил в силу. Это подтверждается и статусом договора «утвержден» в конкурсных списках.
· Вуз не вправе в одностороннем порядке расторгать договор без законных оснований. Ссылка на «ошибку» не является таким основанием, особенно если ошибка произошла по вине самого вуза.
· Дочь уже является студенткой: Был издан приказ о зачислении, она была заселена в общежитие и приступила к занятиям. Это создает для вуза дополнительные обязательства.
В подобных ситуациях суды часто квалифицируют действия вуза как одностороннее немотивированное расторжение договора, что влечет полное возмещение убытков, а не только возврат оплаты.
Что нужно сделать прямо сейчас (пошаговый план)
Действовать нужно быстро и последовательно. Вот ваш алгоритм:
1. Потребуйте письменные объяснения: Немедленно обратитесь к декану или в приемную комиссию с письменным заявлением (в двух экземплярах, на вашем — отметка о принятии) с требованием предоставить письменное мотивированное объяснение причин отмены зачисления. Сошлитесь на договор и приказ о зачислении.
2. Подайте досудебную претензию: В этом же заявлении или отдельным документом изложите свои требования. У вас есть два основных варианта:
· Вариант А (приоритетный): Требуйте восстановления дочери в числе студентов на ту же программу. Если это невозможно из-за закрытия группы, требуйте перевода на смежное направление с сохранением формы и основы обучения.
· Вариант Б (если восстановление невозможно): Требуйте возврата оплаченных средств и полного возмещения убытков. К убыткам относятся: стоимость билетов до Твери и обратно, расходы на проживание (если оплачивали), а также компенсация морального вреда.
3. Зафиксируйте убытки: Соберите все документы, подтверждающие ваши расходы: билеты, чеки на проживание, квитанции об оплате обучения. Это понадобится для расчета суммы убытков.
4. Обратитесь в надзорные органы: Если вуз проигнорирует претензию или откажет, подайте жалобу в Рособрнадзор. Это действенный рычаг давления. Жалобу можно подать через сайт ведомства, срок рассмотрения — 30 дней. Также можно обратиться в прокуратуру.
5. Подайте иск в суд: Это крайняя, но самая эффективная мера. Вы можете требовать:
· Признания приказа об отчислении (отмене зачисления) незаконным и восстановления дочери.
· Взыскания убытков, неустойки (3% за каждый день просрочки возврата денег), компенсации морального вреда и штрафа (50% от суммы, присужденной судом) по Закону «О защите прав потребителей».
Что важно знать
· Юридическая сила: Ваша позиция сильна, так как договор был заключен и исполнялся (оплата, заселение, обучение) с ведома вуза.
· Не затягивайте: Чем дольше тянуть, тем сложнее будет доказать, что дочь является «добросовестным студентом».
· Финансовые последствия для вуза: Судебная практика показывает, что помимо возврата денег, суды взыскивают с вузов компенсацию морального вреда (например, 15 000 руб.) и крупные штрафы (например, 30 000 руб.).
Что делать с обучением дочери
Пока идет разбирательство, дочь может продолжать посещать занятия (если вуз не отчислил официально) или готовиться к переводу. Если восстановление затянется, рассмотрите вариант подачи документов в другие вузы на платные места, где еще идет дополнительный набор.