Можно ли не идти в 10 класс после 9 класса, если не поступил в колледж?

Здравствуйте, я не прошёл по конкурсу в колледж после 9 класса, мне позвонили и сказали что нельзя ничего не делать год, я сказал что через год подам заново в колледж документы, но мне сказали что так нельзя и надо идти в 10 класс, я работаю на не официальной работе сейчас, можно ли что то сделать?

, Олег, г. Москва
Уточнение от клиента
И ещë сказали что будут обращаться в кдн

Здравствуйте, Олег!

В России обязательным является не только основное общее образование (9 классов), но и среднее общее образование (10–11 классы). Однако эта обязанность сохраняется за вами только до достижения 18 лет.

Ключевой момент: вы не обязаны получать это образование именно в школе. Закон даёт вам право выбора:

Продолжить учёбу в 10 классе.
Поступить в колледж или техникум.
Перейти на самообразование (например, готовиться к экзаменам экстерном).

Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.