Что делать, если взыскивают разницу между выплатой ОСАГО и ущербом в ДТП?

Здравствуйте ,мой сын попал в ДТП на светофоре признали его виновником ,авария была в 2024 году в июне месяце ,страховка на меня оформлена ,у цыганей пострадавших не было ничего ,но страховая выплатила им 486 тр им не хватило ,яко бы на ремонт они ещё подали на нас в суд ,для покрытия расходов ,мутная история экспертизы ,

вск все на глаз не одна запчасть не сфотографирована ,экспертизу хотят за наш счёт ,я не против ,и сам авто оценили по самой дорогой стоимости с авито за 3 млн ,суды были все заочно и решение тоже ,все счета заблокировали ,только после ,как мы все узнали и провели очередной суд сняли все запреты ,но при этом этот автомобиль вместе с участником не подлежит ремонту ,и меня не устраивает сумма взыскания слишком много и до того как разблокировать счета около 100000₽ было удержано ,такое чувство как будто они на этом живут ,тк этот автомобиль пере оформлялся этой же владелец ей был продан ей же и куплен не колько раз,помогите разобраться в данной не простой ситуации ?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация складывается неблагоприятно, но перечисленные вами обстоятельства дают вполне конкретные основания для оспаривания, и заочный характер решений здесь работает в вашу пользу.

Ключевое значение имеет то, что решение вынесено заочно. По статье 237 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии. Если копию вы фактически не получали, срок исчисляется с момента, когда вы узнали о решении, и подлежит восстановлению по статье 112 Кодекса. После отмены дело рассматривается заново, и вы получаете возможность заявить все возражения, чего были лишены ранее. Если же срок на отмену исчерпан, остается апелляционное обжалование с ходатайством о восстановлении срока.

По существу требований у вас несколько сильных доводов. Потерпевший вправе взыскать с причинителя вреда разницу между реальным ущербом и страховой выплатой, это подтверждено Постановлением Конституционного Суда РФ № 6-П от 10 марта 2017 года. Однако тот же акт прямо устанавливает ограничение: возмещение не должно приводить к неосновательному обогащению потерпевшего, а причинитель вреда вправе доказывать существование более разумного и распространенного способа восстановления имущества.

Отдельно значимо ваше указание на то, что автомобиль восстановлению не подлежит. При полной гибели транспортного средства ущерб определяется не стоимостью ремонта, а разницей между рыночной стоимостью автомобиля до аварии и стоимостью его годных остатков. Взыскивать стоимость ремонта, превышающую цену самой машины, недопустимо. Уже одно это способно радикально снизить сумму.

Оценка автомобиля по объявлению с площадки объявлений также оспорима, поскольку цена предложения не равна рыночной стоимости. Отсутствие фотофиксации повреждений в экспертном заключении дает основание ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизы, и расходы на нее при вашей правоте возлагаются на противоположную сторону по статье 98 Кодекса.

Обстоятельство о многократной перепродаже автомобиля между теми же лицами заслуживает проверки и может указывать на недобросовестность, а по статье 10 Гражданского кодекса РФ злоупотребление правом влечет отказ в защите.

Удержанные приставами средства при отмене решения подлежат возврату в порядке поворота исполнения по статье 443 Кодекса.

Подскажите, получали ли вы копию заочного решения и когда именно узнали о нем? Также уточните, признавалась ли машина не подлежащей восстановлению и заявлялось ли ходатайство о судебной экспертизе. От этого зависит выбор способа обжалования.

При необходимости помогу подготовить заявление об отмене заочного решения и ходатайство о назначении судебной экспертизы.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!