Ответ команды Правовед
Ваш сын вправе претендовать на единовременные выплаты в связи с гибелью отца и пенсию по потере кормильца, если он обучается в университете по очной форме (ч. 11 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ). Решающее значение имеет форма обучения и состав других членов семьи, так как совершеннолетние дети получают единовременную выплату 5 млн руб. при отсутствии иных первоочередных получателей либо наравне с ними при подтверждении очного статуса. Препятствием может стать то, что зачисление в вуз состоялось после даты гибели отца, из-за чего ведомства могут отказать в части страховых сумм.
В детальном разборе подготовлю перечень положенных сыну выплат с условиями их получения и текст заявления в военкомат для назначения мер государственной поддержки с учётом даты поступления в вуз.
Здравствуйте!
В этом 2026 году он стал студентом университета.В 2025 году 27 сентября его отец погиб на СВО
Как студент право на выплаты сын не имеет, так как учитывается статус на момент гибели отца.
Если у отца нет жены, родителей и детей до 18 лет (студентов до 23 лет), ваш сын имеет право на президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.