Что делать, если ребенка на самокате сбила машина при переезде дороги в неположенном месте?

Здравствуйте, мой сын попал в дтп, он переезжал на самокате в неположенном месте, машина ехала сзади и сбила

Здравствуйте,мой сын попал в дтп,он переезжал на самокате в неположенном месте ,машина ехала сзади и сбила его (это уже мы отследили сами по видеокамерам ) .у него перелом таза и гематома в голове ,лежит в больнице ,полиция была,но сын ничего не помнит ,как все случилось .что нам делать

, Евгения, г. Пятигорск

Ответы юристов

Ответ юриста Роман Белов

Понимаю, как вам сейчас тревожно. Ситуация действительно непростая, но я подскажу, как действовать, чтобы защитить права ребёнка и разобраться в обстоятельствах. Давайте по пунктам.

1. Сосредоточьтесь на лечении
Сейчас главная задача — здоровье сына. Убедитесь, что врачи проводят все необходимые обследования, фиксируют диагнозы (перелом таза, гематома), план лечения и все расходы. Сохраняйте абсолютно все медицинские документы: выписки, назначения, чеки за лекарства и платные процедуры. Они понадобятся для возмещения расходов.

2. Разберитесь с расследованием
Полиция уже выезжала — это хороший знак. Теперь важно активно участвовать в процессе:

Узнайте, кто ведёт дело. Обратитесь в дежурную часть или в ГИБДД, чтобы узнать ФИО и контакты следователя или дознавателя.  1
Заявите себя законным представителем. Поскольку ребёнок несовершеннолетний и, судя по всему, в шоковом состоянии (не помнит деталей), вы имеете право официально представлять его интересы в рамках дела. Подайте соответствующее ходатайство следователю.
Передайте видеозаписи. Вы уже нашли записи с камер — это ключевое доказательство. Передайте их следователю и проследите, чтобы их официально приобщили к материалам дела.  1
Следите за экспертизами. Следователь назначит судебно-медицинскую экспертизу, чтобы определить степень тяжести вреда здоровью. От её выводов будет зависеть квалификация действий водителя (вплоть до уголовной статьи 264 УК РФ при тяжком вреде).
3. Разберитесь с ответственностью и компенсацией
Здесь важно понимать: даже если ребёнок нарушил ПДД (пересекал дорогу в неположенном месте, а по правилам при пересечении дороги на СИМ нужно спешиваться и вести самокат рядом), это не снимает полностью ответственности с водителя. Суд может установить смешанную вину: учесть нарушение со стороны ребёнка, но и оценить, мог ли водитель избежать наезда, соблюдая скоростной режим и проявляя должную осмотрительность.

Что это значит на практике?

Вред, причинённый жизни и здоровью, возмещается по полису ОСАГО водителя автомобиля. Лимит — до 500 000 рублей на каждого потерпевшего.
Если расходы на лечение, реабилитацию или утраченный заработок превысят эту сумму, разницу можно взыскать с водителя в гражданском порядке.
Также вы вправе заявить требование о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Я очень рекомендую на этом этапе привлечь адвоката, который специализируется на ДТП и гражданских спорах. Он поможет грамотно выстроить позицию, проконтролирует ход расследования, подготовит необходимые документы для страховых и судебных требований.

4. Практические советы
Не подписывайте никаких документов (например, объяснений от лица ребёнка), пока не обсудите их с адвокатом.
Ведите записи: фиксируйте даты, фамилии сотрудников, суммы расходов на лечение — это пригодится в будущем.
Обсудите с врачом перспективы реабилитации — иногда для полноценного восстановления требуются длительные и дорогостоящие программы, и эти расходы тоже можно будет учесть при расчёте компенсации.  8
Вы уже сделали важный шаг — нашли доказательства. Теперь главное — действовать последовательно и не оставаться один на один с бюрократией. Желаю вам сил и скорейшего выздоровления сыну! Если возникнут ещё вопросы по ходу дела — пишите, подскажу.

остаьте отзыв на сайте — если ответ помог