Может ли отец заменить сына на службе по контракту в зоне СВО?

Здравствуйте мой сын находится на сво по контракту. Может ли отец заменить его?
, Дмитрий, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Заменить сына на службе закон не позволяет: прохождение военной службы носит строго личный характер (ст. 2 53-ФЗ), поэтому подписание контракта отцом не освободит сына от исполнения обязанностей. Вернуть сына домой можно только через увольнение по его собственному контракту либо через перевод из зоны боевых действий по семейным обстоятельствам (Указ Президента РФ № 647). Но в период мобилизации увольнение не происходит автоматически по истечении срока контракта - для возвращения требуется подтвердить медицинские основания либо исключительные семейные условия.

В детальном разборе предоставлю перечень действующих оснований для увольнения либо перевода сына и подготовлю готовый текст рапорта для обращения к командованию.