Ответ команды Правовед
По очной форме при получении первого высшего образования мужу гарантирована отсрочка от мобилизации (Указ Президента РФ № 664). Однако вклеенное мобилизационное предписание сохраняет силу до фиксации студенческого статуса в военкомате: без подачи документов об учебе в личном деле он продолжает числиться подлежащим вызову из запаса.
В детальном разборе подготовлю текст заявления в военкомат о приобщении сведений об учебе для аннулирования мобилизационного предписания и распишу требования к справке из вуза с каналом отправки без риска явки на призывные мероприятия.
Здравствуйте.
Вас интересует, будет ли у него отсрочка от призыва по мобилизации?
Ксения!
Если вопрос о возможности его мобилизации, то следует учитывать, что Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставил отсрочку от призыва студентам ВУЗов и учащимся колледжей/техникумов с государственной аккредитацией, которые получают образование соответствующего уровня очно либо очно-заочно в первый раз.
Если он получает соответствующее образование впервые, то имеет право на отсрочку от призыва по мобилизации по правилам данного указа, мобилизационнное предписание это право не отменяет, его не должны будут призвать по мобилизации, если она возобновится.
Наличие мобилизационного предписания не означает автоматический призыв, а подтверждение им факта обучения в ВУЗе в первый раз даёт ему право на отсрочку.
муж поступил учится на высшее образование в первый раз
Здравствуйте
Если вопрос с отсрочкой по мобилизации- то предписание такое не влияет на ее получение.
Отсрочка у вас будет при соблюдении следующих условий.
Если получаете образование этого уровня впервые- на очной или очно заочной форме- то да, положена отсрочка.
главное
1. образование этого уровня идет впервые
2. очная или очно- заочная форма
3. гос. аккредитация у вуза или колледжа (за искл аспирантуры, это нужно для остальных уровней образования)
Вопрос регулируется 2 указами
Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменения в него в Указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712
вуз может быть негосударственным
Указ 664 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020
Потому что отсрочка дается 1 раз НА КАЖДЫЙ уровень образования.
Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001
Что такое образование впервые указано в
Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?
minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032