Да, обе дочери имеют законное право на получение выплат. То, что они рождены в первом браке, юридического значения не имеет — для закона они остаются родными детьми погибшего. Однако объем выплат для них будет разным из-за их возраста и статуса на момент смерти отца.
В российском законодательстве поменялись правила: теперь все совершеннолетние дети имеют безусловное право на «Президентскую выплату» (Указ № 98) в равных долях с другими близкими родственниками. Но на другие виды выплат (страховка, пособия) влияют возраст и факт учебы.
Подробный разбор прав каждой дочери
1. Права старшей дочери (совершеннолетняя, работает)
Поскольку она полностью трудоспособна и уже работает, ее права ограничены, но главную выплату она получит:
Президентская выплата (5 млн рублей): Имеет полное право. С апреля 2024 года в Указ Президента № 98 внесены изменения, согласно которым совершеннолетние дети включены в число получателей этой выплаты без каких-либо условий по учебе или инвалидности. Эта сумма будет разделена поровну между всеми имеющими право родственниками (женой, родителями и всеми детьми бойца).
Страховка (ФЗ № 52) и пособие по ФЗ № 306: Не имеет права. Эти выплаты положены совершеннолетним детям только в двух случаях: если они инвалиды с детства или учатся очно до 23 лет.
2. Права младшей дочери (20 лет, только закончила колледж/школу и планировала поступать)
Ситуация младшей дочери сложнее, так как на момент гибели отца она находилась на «перепутье» между учебными заведениями:
Президентская выплата (5 млн рублей): Имеет право на свою долю на общих основаниях, как и старшая сестра. [1]
Страховка (около 3,3 млн руб.) и пособие (около 5,5 млн руб.): Право зависит от даты зачисления. По закону, чтобы совершеннолетний ребенок до 23 лет признавался получателем страховки и ежемесячного пособия, он должен обучаться по очной форме в образовательной организации на день гибели военнослужащего.Если она уже была официально зачислена (например, в вуз) на момент его смерти — она получит долю от всех этих выплат.
Если она уже выпустилась из одного места и еще не поступила в другое, в этот промежуток времени она юридически не считалась студенткой-очницей, поэтому военкомат и страховая компания (АО «СОГАЗ») в этих выплатах откажут.