Уважаемая Алёна, здравствуйте! Дополню ответы коллег.
Нет, бывший сожитель не вправе заходить и оставаться в доме против Вашей воли, когда он не является собственником и не имеет самостоятельного права пользования жильём.
Юридического понятия «гражданский муж» нет:
поскольку брак не регистрировался, права супруга на дом у него не возникли.
Регистрация в доме его родителей также не предоставляет ему прав на Ваше жильё.
По статье 209 ГК РФ именно собственник владеет, пользуется и распоряжается имуществом.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
На основании статьи 304 ГК РФ Вы вправе требовать устранения любых нарушений права собственности, даже не связанных с лишением владения.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
Обременение ипотекой этому не препятствует — ипотека немного «ограничивает» распоряжение домом, но не предоставляет отцу детей право проживания.
Использование материнского капитала предполагает последующее оформление долей детям, однако само по себе отцу детей долю и право входить в дом не создаёт.
Сначала письменно уведомите его о прекращении права проживания и потребуйте освободить дом, передать ключи и больше не входить без Вашего согласия.
Уведомление лучше вручить под подпись либо направить заказным письмом по месту его регистрации. После этого можно заменить замки.
Его личные вещи следует передать по акту или предоставить согласованную возможность забрать их в Вашем присутствии.
При отказе выехать обращайтесь в районный суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением
Основания предусмотрены частью 4 статьи 31 и статьёй 35 ЖК РФ, а также статьёй 304 ГК РФ.
Самовольное проникновение против воли проживающего лица может подпадать под статью 139 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/
При этом пункт 13 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 46 разъясняет: один только отказ уйти после первоначально разрешённого входа состава данного преступления не образует, поэтому вопрос выселения обычно решается судом.
С учетом того, что уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный незаконно проникает в жилище, осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, проникновение в жилище, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется по статье 139 УК РФ.
Действия лица, находящегося в жилище с согласия проживающего в нем лица, но отказавшегося выполнить требование покинуть его, не образуют состава данного преступления.
www.kontur-extern.ru/info/normativ/document/7/327388-postanovlenie-plenuma-verkhovnogo-suda-rf-ot-25-12-2018-n-46
При каждом пьяном дебоше, угрозах, насилии или попытке ворваться вызывайте полицию по номеру 112, требуйте зарегистрировать сообщение и выдать талон-уведомление. Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда при наличии оснований опасаться их исполнения влекут ответственность по статье 119 УК РФ.
Фиксируйте происходящее на аудио и видео, сохраняйте переписку, обращайтесь за медицинским освидетельствованием.
Эти материалы пригодятся полиции и суду. До судебного решения не применяйте к нему силу самостоятельно.
С уважением, Дарья.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 ЖК РФ никто не имеет право проникать в помещение без согласия проживающиз за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Вы имеете полное право не пускать его в дом.
Если он будет пытаться проникнуть без Вашего согласия, то вызывайте полицию и подавайте заявление о незаконном проникновении в жилище, что является преступлением, предусмотренным ст. 139 УК РФ
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
То, что дом находится в залоге, Вашего права собственности не умаляет.