Может ли бывший сожитель заходить в квартиру без согласия собственника?

Может ли бывший гражданский муж заходить в квартиру без согласия собственника?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста! Может ли бывший гражданский муж без моего согласия заходить в мой дом, собственницей которого в данный момент времени являюсь я, и после погашения ипотеки будут являться ещё ю трое наших несовершеннолетних детей?

Дом сейчас находится под обременением, был приобретён с использованием средств материнского капитала, ипотеку я ещё не до конца погасила.

Брак между мной и отцом моих детей не заключался. В силу его злоупотребления алкоголем, жизнь совместную считаю дальше невозможной, неоднократно пыталась решить с ним этот вопрос, но он слышать ничего не хочет, мои попытки его выгнать ни к чему не приводят, он продолжает проходить в мой дом, говорит что он тоже тут живёт и никуда уходить не собирается и расходиться со мной тоже не хочет. Его всё устраивает. Хотя он прописан в доме его родителей, ему есть куда идти.

Не всегда, но часто в пьяном виде он ведёт себя неадекватно, нарушает наш с детьми покой ю, а ко мне часто применяет психологическое насилие, доводит до истерики.

Как избавиться от него? Помогите

, Алена, г. Саратов

Здравствуйте.

Без согласия собственника Ваш бывший гражданский супруг не имеет права заходить в Ваше жилище.

В соответствии с ч. 2  ст. 3 ЖК РФ никто не имеет право проникать в помещение без согласия проживающиз за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Вы имеете полное право не пускать его в дом.

Если он будет пытаться проникнуть без Вашего согласия, то вызывайте полицию и подавайте заявление о незаконном проникновении в жилище, что является преступлением, предусмотренным ст. 139 УК РФ

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/

То, что дом находится в залоге, Вашего права собственности не умаляет.