Здравствуйте. Ситуация сложная, но юридически у вас позиция достаточно сильная. Разберём её по шагам, опираясь на закон.
1. Правовое обоснование вашей позиции.
Ключевой момент в вашем деле — это отказ вашего гражданского мужа от приватизации. Здесь действуют специальные нормы, которые защищают таких лиц.
— Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) устанавливает, что право пользования бывшего члена семьи собственника прекращается, однако суд может сохранить это право на определённый срок. В случае отказа от приватизации в пользу собственника право пользования сохраняется бессрочно.
— Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 содержит разъяснения по статьям 31 и 83 ЖК РФ и подтверждает, что лицо, отказавшееся от приватизации в пользу собственника, сохраняет бессрочное право пользования жилым помещением.
— Статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» говорит о праве граждан на приватизацию. Отказ от этого права — добровольное волеизъявление. Аннулировать его можно только в суде, если доказать, что отказ был совершён под влиянием обмана, насилия, угрозы или заблуждения (ст. 178, 179 Гражданского кодекса РФ).
2. Что это значит для вас и что делать.
Ваш гражданский муж подал иск об аннулировании отказа. Это его право, но для удовлетворения иска ему необходимо представить убедительные доказательства того, что отказ был совершён с нарушениями.
Ваши действия должны быть следующими:
— Не паникуйте и не выселяйтесь. У вас есть законное право проживать в доме. Ваш муж не может выгнать вас на улицу, пока идёт суд. Если он пытается применить физическую силу или меняет замки — вызывайте полицию, фиксируйте это.
— Подготовьтесь к суду. Вам нужно будет доказать, что отказ был добровольным. Для этого:
* соберите все документы по приватизации: договор передачи дома в собственность, заявление об отказе от приватизации, подписанное вашим мужем, протоколы собрания (если были);
* найдите свидетелей, которые могут подтвердить, что он добровольно отказался, понимал последствия (например, что не станет собственником, но будет жить);
* если он в иске ссылается на то, что его «обманули» или «ввели в заблуждение», требуйте от него доказательств. Голословные утверждения суд не примет.
— Заявите встречный иск или возражения. В суде укажите, что:
* отказ от приватизации был добровольным и оформлен надлежащим образом;
* в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 он сохраняет бессрочное право пользования домом, а значит, его права не нарушены, и аннулирование отказа ему ничего не даст;
* аннулирование отказа не повлечёт автоматического прекращения вашего права собственности. Даже если суд отменит отказ, это не сделает его собственником. Дом останется вашим, а он просто вернётся в статус нанимателя, что не даёт ему права вас выселить.
— Обратите внимание на сроки. Исковая давность по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если приватизация была давно, и он узнал о нарушении своих прав (если он на них ссылается) более 3 лет назад, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Однако если он утверждает, что узнал об «обмане» только сейчас, срок может быть восстановлен. Это важный момент, который нужно оценить.
3. Что будет, если он откажется от иска или проиграет.
Если суд откажет ему в иске, он останется в статусе лица с бессрочным правом пользования. Он не сможет вас выписать или выселить. Вы останетесь собственниками, а он — проживающим.
4. Чего делать НЕ надо:
— не пытайтесь «выписать» его в ответ. Пока он не признан утратившим право пользования (а он им не признан, так как отказался от приватизации), снять его с регистрационного учёта невозможно;
— не соглашайтесь на мировое соглашение, по которому вы выплачиваете ему деньги за отказ от иска, если не уверены в его добросовестности. Это может быть ловушкой;
— не игнорируйте судебные заседания. Обязательно участвуйте, представляйте документы и возражения.
Резюме: ваш гражданский муж имеет право подать иск, но его требования сталкиваются с чётко определёнными правовыми нормами, которые защищают ваше положение и положение вашего гражданского мужа как лица, имеющего бессрочное право пользования жилым помещением. Ваша задача — явиться в суд, представить доказательства добровольности отказа и сослаться на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14.
Для более точного ответа, уточните, пожалуйста, один момент: прошло ли более 3 лет с момента приватизации дома? Это важно для оценки возможности применения срока исковой давности к его требованиям.