Что делать, если гражданский муж хочет аннулировать отказ от приватизации дома и выселить?

Я и мои дети уже взрослые, мы собственники дома, гражданский муж, отказался от приватизации, сейчас он выгоняет меня из дома,и подаёт в суд чтобы аннулировать отказ от приватизации и выписать меня из дома что делать в такой ситуации?

, Рита, г. Рязань

Здравствуйте, Рита! С юридической точки зрения шансы вашего гражданского мужа аннулировать отказ от приватизации и выписать вас из вашего собственного дома практически равны нулю.

Вы и ваши дети являетесь законными собственниками недвижимости на основании договора приватизации, а он — третьим лицом, которое добровольно отказалось от права стать владельцем доли. Собственника невозможно «выписать» или выгнать из его личного жилья по прихоти постороннего человека.

Ниже разбор того, почему его угрозы несостоятельны, и пошаговый план, как вам защитить себя и свой дом.

Чтобы отменить отказ спустя годы, ему придется доказать в суде, что в момент подписания документов у нотариуса или в МФЦ он был недееспособен, не понимал, что делает, или подписывал бумагу под угрозами жизни и здоровью или в результате шантажа (ст. 177, 179 ГК РФ). Сделать это задним числом, без железных медицинских справок из психиатрической больницы тех лет, невозможно. Срок для оспаривания таких сделок составляет всего 1 год (для оспоримых сделок) или максимум 3 года с момента, когда он узнал о нарушении своего права (ст. 181 ГК РФ). Если приватизация прошла давно, суд откажет ему только на основании пропуска этого срока. Ни один суд в России не выпишет из дома людей, которые им официально владеют. Напротив, это вы имеете право выписать его.

Хотя он не может отобрать дом или выписать вас, закон защищает граждан, отказавшихся от приватизации, одним очень мощным правилом. В силу статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», гражданин, который в момент приватизации имел равные права пользования жильем, но отказался от доли, сохраняет право пожизненного проживания и пользования этим жильем. То есть, пока он сам добровольно не выпишется и не уедет жить в другое место, выселить его принудительно «в никуда» судом бывает крайне сложно, даже если он ведет себя агрессивно. Но и он не имеет права выгонять вас.

Если вам придет повестка в суд, не паникуйте. Судебный процесс — это отличная возможность окончательно поставить точку в его притязаниях. Как только он подаст иск, вы (желательно с помощью квалифицированного юриста) подготовите Письменное возражение на исковое заявление. В возражении вы укажете на то, что отказ от приватизации был добровольным, права собственников (ваши и детей) не нарушались, и обязательно заявите о применении срока исковой давности (если с момента приватизации прошло более 3 лет).

Если его агрессия не прекращается, а полиция бездействует, вы как собственники дома имеете право подать встречный иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении. Несмотря на его «пожизненное право» из-за отказа от приватизации, Верховный Суд РФ разрешает выселять таких людей, если они систематически нарушают права других сожителей, разрушают жилье или делают совместное проживание невыносимым (ст. 91 ЖК РФ).

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!