Что делать, если судебные приставы бездействуют по взысканию алиментов?

Здравствуйте, бывший гражданский муж не платил алименты, долг 385 тр., судебные приставы совсем ничего не делают от слова совсем, пока я сама не знаю через знакомых, где он работает, и сразу звоню приставам и сообщаю. Только тогда они отправляют запросы на его место работы. Но оказывается, он там не работает, это значит, он работает только неофициально. А за всё это время судебные приставы ни разу не назначали часы отработки или ему штраф, не привлекали к уголовной ответственности. Я писала, чтобы ему ограничили водительских прав на время, было принято решение мне в этом отказать, скажите, как быть дальше
, Валентина, г. Саратов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

При долге в 385 т.р. отказ в ограничении водительских прав и отсутствие протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ являются неправомерным бездействием судебного пристава-исполнителя. Ограничить специальное право на управление транспортом пристав обязан по заявлению взыскателя, если долг превышает 10 т.р., а должник документально не доказал, что вождение - его единственный официальный источник дохода (ст. 67.1 229-ФЗ). При отсутствии официального трудоустройства пристав должен рассчитывать задолженность по средней заработной плате по стране (ст. 113 СК РФ) и привлекать неплательщика к обязательным работам - без этого этапа уголовное дело возбудить невозможно. Телефонные звонки законным требованием не являются и позволяют приставу затягивать производство.

Без процессуальных жалоб долг в 385 т.р. продолжит копиться без реального взыскания. Чтобы обязать пристава применить меры принуждения и привлечь должника к ответственности, в детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст жалобы старшему судебному приставу на бездействие и отказ в ограничении прав;
  • Порядок привлечения должника к обязательным работам через административный протокол;
  • Алгоритм перерасчета долга в 385 т.р. по средней зарплате по стране;
  • План действий при отсутствии реакции и обращении в прокуратуру.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Ответы юристов

Ответ юриста Лариса Асмолова

Здравствуйте!

Через ЕПГУ (Госуслуги) делаете обращения?

Также можно подать иск по КАС РФ о бездействии к приставам, а также по ГПК о неустойке по алиментам ст. 115 СК РФ(помесячный расчёт неустойки).

Если не устраивает размер задолженности по алиментам, то также иск по ГПК к приставам.

Именно для Саратова ещё всегда был рабочий вариант написать публично (исключив ПД) на портале «Лица»

Сменился главный пристав в этом месяце в ГУ ФССП по Саратовской области.

Можете записаться на личный приём в ГУУ ФССП, также жаловаться в прокуратуру.

Есть ли в Реестре как злостный неплательщик Должник?

Привлекался ли по ст 5.35.1КоАП РФ?

Здравствуйте!

Привлекался ли по ст 5.35.1КоАП РФ?

Здравствуйте!

Сменился главный пристав в этом месяце в ГУ ФССП по Саратовской области, назначен Махмутов Ильнур Анварович

Привлекался ли по ст 5.35.1КоАП РФ?