Куда обращаться, если дребезжит кран горячей воды?
Здравствуйте. У меня дребежит кран горячей воды куда обращаться
Добрый вечер!
Заявку подавать следует в управляющую компанию. Уточните, кран где расположен? Является ли он первым отключающим устройством на отводе стояка ГВС?
В управляющую компанию (УК) или ТСЖ
Если проблема:
в общедомовых коммуникациях (стояк, трубы в подъезде);
связана с давлением в системе;
затрагивает несколько квартир.
Как подать заявку:
позвоните в диспетчерскую службу УК;
оставьте письменное заявление (лучше в 2 экземплярах);
подайте заявку через портал «Госуслуги Дом» или сайт УК.
Что должно произойти:
УК обязана направить сантехника для осмотра;
ремонт выполняется за счёт средств на содержание жилья.
Вариант 2. В аварийную службу водоканала
Если:
шум сопровождается падением напора воды;
есть признаки протечки в подъезде;
проблема возникла внезапно после ремонтных работ.
Вариант 3. К частному сантехнику
Подходит, если:
проблема в вашем смесителе;
хотите решить вопрос быстро;
УК бездействует.
Вариант 4. В жилищную инспекцию или Роспотребнадзор
Обращайтесь, если:
УК игнорирует заявки более 3 дней;
проблема создаёт угрозу имуществу или здоровью;
шум мешает отдыхать (превышает нормы СанПиН).
Порядок подачи жалобы в УК
Составьте заявление в свободной форме: укажите адрес, ФИО, контакты;
опишите проблему («дребезжание крана горячей воды, предположительно из‑за вибрации стояка»);
попросите провести проверку и устранить неисправность;
поставьте дату и подпись.
Подайте заявление: лично в офис УК (возьмите копию с отметкой о приёме);
заказным письмом с уведомлением;
через электронную приёмную на сайте УК.
Ожидайте ответа — УК обязана отреагировать в течение 24 часов (п. 131 Правил содержания общего имущества, Постановление Правительства РФ № 491).
Сроки устранения
аварийные заявки — до 24 часов;
плановые работы — до 7 дней.
Что делать, если УК бездействует
Подайте повторную жалобу с требованием письменного ответа.
Направьте обращение в: жилищную инспекцию вашего региона;
Роспотребнадзор (через сайт или лично);
прокуратуру (если есть угроза безопасности).
При необходимости обратитесь в суд с иском о понуждении УК выполнить обязанности.
Здравствуйте! Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ. Если причина в стояке или общедомовых Управляющая компания обязана направить сантехника для диагностики и ремонта.
Если управляющая компания не будет своевременно реагировать на Ваше обращение, можно обратиться к частному профессиональному мастеру. При выборе специалиста обращайте внимание на наличие лицензии (образование) на сантехнические работы.