Согласно порядку, утвержденному Приказом Министра обороны РФ № 236, решение о назначении выплаты по Указу № 98 должно быть принято в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения всех необходимых документов. Поскольку документы были поданы 18.05.2026, к настоящему моменту этот срок уже значительно нарушен.
Куда обращаться: пошаговый план
Рекомендую действовать последовательно, начиная с самых быстрых способов:
1. Устный запрос по месту подачи документов. Первым делом обратитесь в ту часть или орган, куда вы подавали документы, и попросите сообщить статус рассмотрения, номер регистрации и причину задержки. Иногда вопрос решается на этом этапе.
2. Письменное обращение в Управление кадров или расчетный центр МО РФ. Это официальный шаг, который запускает процедуру обжалования. В обращении укажите дату подачи документов (18.05.2026) и ссылку на нарушение 30-дневного срока, установленного Приказом № 236.
3. Жалоба в военную прокуратуру. Это ключевой и наиболее действенный инструмент. Жалобу можно подать в военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения части) или напрямую в Главную военную прокуратуру. В жалобе укажите на бездействие должностных лиц и нарушение сроков выплаты.
4. Обращение к Уполномоченному по правам человека. Как показывает практика, это тоже эффективный канал. Например, в 2026 году после обращения регионального омбудсмена в Военно-социальный центр Минобороны военнослужащему была начислена положенная выплата.
5. Судебный иск. Если предыдущие шаги не дали результата, можно обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском о признании бездействия незаконным и взыскании выплаты.
Что делать прямо сейчас
Начните с письменного обращения в довольствующий орган (пункт 2), а параллельно подготовьте и подайте жалобу в военную прокуратуру (пункт 3). Это создаст официальное давление и позволит получить письменные ответы, которые пригодятся, если дело дойдет до суда.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.